Хроника

От мастер-класса до виртуальной экскурсии

Начиная с сентября, в Музее изобразительных искусств РК нет отбоя от школьников.
 
После открытия флористической выставки внимание любителей цветов привлекли мастер-классы, проводимые одним из авторов проходящей сейчас в музее выставки, флористом Людмилой Папушой. В субботу, 10 октября, она дала мастер-класс «Живые цветы в прическе», который вызвал большой интерес у молодых и который посетили более ста пятидесяти человек. А в воскресенье в музей пришли молодые мамы, которые перед рождением своих младенцев посещают уроки рисования. Клубу «Рисующая мама» уже пять лет, и на этот раз молодые женщины участвовали в создании композиции «Колыбельный букет».

В музее начали работать абонементы. В воскресный день уроки рисования для малышей, их мам и бабушек провела известный карельский художник Маргарита Юфа. Дети рисовали Царевну-осень и так увлеклись, что не заметили, как пролетело время. В активе музея несколько замечательных абонементов, в том числе в этом году один подготовлен специально для учителей города. Называется он «Букет желаний» и включает в себя 6 экскурсий и 3 мастер-класса, при этом стоимость абонементов всего 200-300 рублей. В музее есть абонемент даже для детей дошкольного и младшего школьного возраста – «Мы входим в мир прекрасного». Абонемент включает 5 занятий и 3 мастер-класса. Кроме этого подготовлены и работают абонементы для старшеклассников, а также специальные абонементы по постоянной экспозиции музея и по временным выставкам.

 
А еще музей предлагает уникальную возможность школьникам, учителям и просто любителям искусства посетить интерактивный кинотеатр с использованием новых музейных технологий. Здесь на прекрасном экране можно посмотреть уникальные фильмы «Санкт-Петербург. Вымышленный и реальный», «Золотой век», «Александр Благословенный», «Портрет. Художник и время», «Виртуальная прогулка по Московскому Кремлю», «Последний день Помпеи». Если нет возможности выехать в Павловск, Гатчину, Петергоф и Царское Село, то стоит использовать предлагаемые нашим музеем возможности виртуального посещения этих удивительных мест и музеев.
 
Фото автора