Хроника

Бизнес возродил интерес к русскому языку

В Карелии побывала группа студенток из Польши, четвертый год изучающих русский язык на факультете восточно-славянской филологии Ягеллонского университета Кракова.
 
{hsimage|Польским студенткам понравились карельские калитки||||}Ранее петрозаводские студенты побывали в Кракове и в ответ пригласили в гости польских друзей.

Чем привлекателен русский язык для иностранцев, ведь он, по признанию многих, очень труден? На этот вопрос девушки ответили: «Своей мелодичностью, интонацией». Студенты изучают русскую культуру, язык, литературу. Многие лекции преподаватели читают на русском языке.

В посткоммунистический период русский язык был в Польше непопулярен. В последнее время интерес к изучению русского языка растет. Это связано в первую очередь с бизнесом и экономикой. Молодежь делает осознанный выбор и строит планы по развитию бизнеса с Россией.

У гостей из Кракова остались яркие впечатления от посещения острова Кижи, водопада Кивач, петроглифов, от окрестных деревень. А вот от Петрозаводска они не в восторге: слишком бросается в глаза неухоженность города и дорог в сравнении с европейскими.

Запомнилась студентам встреча с членами общества польской культуры «Ядвига» в этнографическом комплексе «Усадьба» на берегу Шуи. Гостей потчевали чаем с карельскими калитками, знакомили с работой общества и карельской культурой. В ответ прозвучали рассказы о Польше и Ягеллонском университете.

Давно сказано: отношения строят не политики, отношения строит народ. Такие мостики дружбы, украшенные улыбками и взаимным расположением, необходимы сегодня всем.