Хроника

Сказка за сказкой

Всю каникулярную неделю в музей «Кижи» на выставку «Просто сказка» целыми потоками шли малыши и школьники.
 
{hsimage|Не экспозиция, а сказочное царство!||||}Не зря говорят, земля слухом полнится. Весть об этой удивительной выставке разносилась от одних родителей к другим быстрее, чем через прессу. В воскресный день, когда я посетила эту интерактивную выставку для детей и их родителей, выдался ненастным. И тем не менее, посетителей на выставке было много. Некоторые из ребятишек уже собирались уходить. В своих руках они держали рисунки и яркие сказочные сундучки из разноцветной бумаги, которые они сделали и расписали сами на мастер-классе. Но те, кто опоздал на мастер-класс, тоже не скучали.
Весь экспозиционный зал на этот раз превратился в сказочное царство. Глаза детей загорались от любопытства и радости, когда они входили в это фантастическое царство сказки. Все здесь для детей узнаваемо: вот люлька, в которой ольховая чарка в одеялко закутана, а вот Емеля на настоящей печке-лежанке разлегся, вот прорубь, где волк рыбку ловил, а рядом ведра стоят. Ребятишки не тушуются, тут же пытаются водрузить на плечи коромысла, подсадить чугунок в печь.
 
Для того чтобы путешествие по русским, карельским и вепсским сказкам получилось организованным и интересным, можно воспользоваться путеводителем-картой с заданиями и загадками. Сначала попадаем в дом, где в углу уютно стоит печечка, большой ларь, полки с домашней утварью. Столько всего интересного! А самое главное, все можно потрогать руками: открываешь ларь, а в нем мука. Вряд ли ребенок теперь забудет, что такое ларь и как в нем «по сусекам поскрести», чтобы колобок испечь. Движемся дальше: вот и рига. Как же без нее в жизни, да и в сказке тоже. В углу настоящие снопы пшеницы, ржи и овса. Тут же жернов из дерева. Ребятишки с удовольствием засыпают в отверстие зерно и пытаются вращать тяжелые жернова. В глазах – восхищение: мука получилась..
Впрочем, неподдельный интерес вижу не только в детских глазах, но даже в глазах немногих отцов и бабушек. Вот один из них вынимает из сундука сказочный меч, а бабушки внимательно разглядывают старинные кожаные сапоги. Ну, а детские руки тянутся к яйцу, что лежит под огромным дубом рядом с сундуком и уткой: а в нем игла –Кащеева смерть. Дом бабы Яги совсем не страшный, рядом ступа ее стоит, а вверху Иванушка и гуси-лебеди.
 
На выставке в качестве экспонатов представлены этнографические предметы из фондов музея-заповедника «Кижи», Детского музейного центра, Дворца творчества детей и юношества, Республиканского центра детского и юношеского туризма, а также более 300 детских творческих работ: куклы, панно, рисунки, исторические аксессуары, авторские сказки.
Те ребята, что постарше и могут дотянуться до монитора, толпятся у экрана, пытаясь собрать пазл из известных картин на сюжеты русских сказок. На моих глазах на экране появилось изображение Аленушки с картины Васнецова. Эта необычная выставка продлится до 7 февраля. Для детской аудитории предлагается игровая интерактивная программа «За тридевять земель», включающая экскурсию, мастер-класс по изготовлению расписного ларца сказок и конкурсы, в которых их участникам нужно будет добыть волшебные ключи и отыскать сокровища тридевятого царства.
Программа работы выставки предполагает богатый календарь событий: Фестиваль детских театральных коллективов «Сезон сказок», вечер авторской сказки, открытие виртуальной выставки детского творчества на сайте музея-заповедника «Кижи», специальные программы для педагогов и детей с ограниченными возможностями.
 
Фото автора