Хроника

«Рекомендуем быть здоровыми»

В Карелии дети и подростки болеют чаще, чем в среднем по России.
В Законодательном собрании РК обсудили здоровье школьников и сформулировали рекомендации по его сохранению и укреплению. Организаторы – ЗС РК и Комитет по образованию, культуре и делам молодежи подняли эту тему в рамках национальной стратегии «Наша новая школа».
Перед началом круглого стола некоторые участники делились друг с другом антивирусными лекарствами и спорили о пользе марлевых масок. Уже в первой декаде ноября в Петрозаводске и в Кондопоге был превышен эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом, некоторые школы закрылись на карантин. Были выявлены 89 случаев заболевания высокопатогенным гриппом, в том числе – у школьников.
 
Минздрав России запросил информацию о необходимом Карелии количестве вакцин от гриппа А H1N1. Уже в первой половине декабря будут привиты дети, беременные женщины, работники образования и здравоохранения. Об этом говорил Сергей Мокуров, и.о. начальника отдела развития медпомощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РК. Он назвал главную причину пандемии: некоторые работники образовательных учреждений и учащиеся отказались от прививки против сезонного гриппа.
– Нужно обязать делать прививки в 100 % случаях.
Министр образования Александр Селянин развел руками: министерство может только рекомендовать. В настоящее время прививку можно сделать только тем ученикам, которые принесли письменное разрешение родителей. Вспомним, что после такой прививки этой осенью дети заболевали, был даже случай потери сознания. Так можно ли обязать?
Сергей Мокуров перед выступлением извинился, что не успел подготовить компьютерную презентацию: все силы брошены на борьбу с гриппом. Вот цифры, которые должны были быть на экране. Рождаемость ежегодно растет, показатель смертности детей до года один из лучших в Европе: пять на тысячу. У 6,2 процента детей перед школой снижена острота зрения, после окончания школы – у 16,8 процента. У 1,5 процента дошкольников диагностирован сколиоз, у выпускников школ цифра возрастает до 7,2 процента.
Сергей Мокуров сообщил, что дети и подростки в Карелии стали болеть чаще.

– То есть увеличивается количество обращений и зарегистрированных диагнозов, – поправился он.

Этот показатель по Карелии превышает общероссийский. Первое место и в России и в Карелии принадлежит болезням органов дыхания, в их числе – ОРВИ и ОРЗ. Второе место в России занимают заболевания костно-мышечной системы, в Карелии – болезни органов пищеварения. Одна из причин – некачественная питьевая вода.

Светлана Дронова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора в Карелии, сообщила, что далеко не всегда дети получают качественное питание в школе:

– Превалирует углеводистая модель питания, горячее порой заменяется буфетной продукцией, обеды по калорийности ниже физиологической потребности детей. Так, обед стоимостью тридцать рублей, который ребенок получает бесплатно, «весит» 508 ккал, норма – 833 ккал. Если родители доплачивают, к обеду подается коржик или булочка…

Есть случаи, когда школы закупают мясо, 50 процентов которого – жир.

– 94-й федеральный закон вынуждает нас покупать продукты дешевле, но не качественнее, – сетует Татьяна Сеппянен, начальник отдела образования Администрации Пряжинского района. – Мы варим компот не из смородины, которая растет в огородах наших жителей, а из импортных яблок, потому что они дешевле.

Продолжая разговор о здоровье детей, Татьяна Сеппянен почти прокричала:

– В отдельных районах Карелии даже нет доступных медицинских услуг! Нет и дорог в некоторые населенные пункты, где живут дети. Они к стоматологу попадают раз в три-четыре года! Такое отношение выглядит преступным!

Министр образования Карелии Александр Селянин выразил несогласие с тем, что ответственность за здоровье детей должны нести только образовательные учреждения. При этом заметил, что к диалогу они готовы. Уже сегодня во многих районах школа стала центром жизни.

Много говорили об увеличении физической активности детей, о трудном финансовом положении медиков в образовательных учреждениях, о роли родителей в сохранении здоровья школьников.

Среди рекомендаций круглого стола главам администраций муниципальных районов и городских округов: организовать питание учащихся школ в соответствии с требованиями санитарных норм и правил и обеспечить образовательные учреждения водой питьевого качества. Министерству образования РК и органам управления образования – разработать и внедрить образовательные программы для школьников и родителей по здоровому образу жизни, профилактике курения, наркомании и алкоголизма и т. д.

Когда читаешь такие рекомендации, удивляешься: неужели эти вопросы сформулированы впервые? Или среди законодателей и исполнителей до сих пор не нашлось людей, которые могут решить их раз и навсегда?