Хроника

«Лицей» в Интернете

Мы решили составить рейтинг самых читаемых в 2009 году материалов на сайте газеты «Лицей» http://www.gazeta-licey.ru
  
В разделе «Статьи» лидирует интервью Инны Фрадковой с Галией Григорьевной Пуховой «ЕГЭ облегчит выпускнику жизнь». Эту публикацию под рубрикой «Школа» читали 1134 раза. Интервью было опубликовано в январском номере «Лицея».
 
На втором месте «Полет Андрея Денникова» Оксаны Колабской под рубрикой «Панорама культуры». О московском актере, режиссере и певце на сайте «Лицея» читали 993 раза.
 
«Не пойти на это безумие я не мог» – публикация отрывков из перевода Валерия Ананьина шекспировского «Гамлета» со вступлением переводчика. Перевод «Гамлета» петрозаводский поэт когда-то «нахально пообещал» Александру Аниксту. Среди первых читателей – 818 посетителей сайта. Публикация занимает третье место в рейтинге статей. Прочитать ее можно было и в третьем номере газеты «Лицей».
 
На четвертом месте тема «Давай пойдем на компромисс», поднятая в «Молодежном клубе» в майском номере «Лицея». Рассматриваются ситуации из жизни молодых, в которых нужно делать выбор. Какой? На этот вопрос помогает ответить профессор психологии Нина Скороходова. Тема заинтересовала 741 интернет-читателя.
 
На пятом месте по количеству просмотров рецензия Юлии Утышевой с заголовком «Зачем «Джульетта застрелилась?». Публикация посвящена премьере балета Кирилла Симонова «Ромео и Джульетта» в Музыкальном театре. Страницу в Интернете посетили 597 раз. Рецензия была опубликована и в № 8 – 9 газеты «Лицей».

Самый читаемый раздел на сайте «Лицея» – «Информпресс», он обновляется ежедневно. Первое место здесь занимает материал «Спасти и сохранить», опубликованный 1 июня и посвященный учреждению в Карелии общественного движения «Заонежье», – 2414 просмотров.
 
На втором месте «Вернисаж… в милиции» от 25 января. 2200 раз заглядывали на сайт «Лицея», чтобы узнать о выставке народного художника России Бориса Поморцева в Прионежском РОВД.
 
Узнали «Как живется студенту» 2192 интернет-читателя. Информация о новом номере журнала «Современное образование в Карелии» занимает в рейтинге новостей третье место.
 
Четвертое место по количеству просмотров (2100) у информации «Ноутбук за город-праздник» о победе Алексея Гайдина в городском фотоконкурсе на приз телеканала National Geographic и церемонии награждения.
 
На страницу об Александре Стомонаховой, лауреате конкурса «Лики русской провинции», заглянули 2076 раз – это пятый результат в разделе «Информпресс».

Посетители сайта газеты «Лицей», а наше издание специализированное, – люди из разных уголков земного шара, со всех континентов Земли. По статистике сайта к 26 ноября наш сайт в 2009 году посетили 29 836 пользователей, которые посмотрели 68 594 страницы. Больше всего посетителей из России, на втором месте Украина, на третьем Финляндия. Среди 62 стран, жители которых читают наш сайт, есть, например, такие экзотические как Сайдовская Аравия, Сенегал, Перу, Малайзия, Шри Ланка, Сирия. Оказывается, им интересны не только скандалы, криминал и светская хроника, как принято думать.
«Лицей» № 12 2009