Хроника

Первый Шопеновский конкурс в Петрозаводске

Пять декабрьских дней на сцене Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио проходил I Международный конкурс юных пианистов имени Фридерика Шопена.
 
В 2010 году не только Республика Польша, но и весь музыкальный мир готовится отметить важное событие – 200 лет со дня рождения Фридерика Шопена. В преддверии этого юбилея Петрозаводский музыкальный колледж совместно с Петрозаводской государственной консерваторией организовали и провели I Международный конкурс юных пианистов имени Фридерика Шопена. Существовал серьезный риск, поскольку музыка Шопена с точки зрения исполнительства сложна для детей. Возрастные группы, установленные профессиональным жюри конкурса, охватывали юных пианистов от 11 до 19 лет.
Но конкурс состоялся несмотря на множество организационных проблем и эпидемию гриппа. Даже болезнь отступила в Карелии к моменту его открытия. География участников оказалась достаточно обширной: Вологда, Мурманск, Санкт-Петербург, Москва, Долгопрудный, Могилев (Беларусь), Нарва (Эстония). Детская музыкально-хоровая школа и Детская школа искусств Петрозаводска, музыкальная школа Кеми и Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио также направили своих талантливых детей для участия в этом сложном испытании.
Итогами I Международного конкурса юных пианистов имени Фридерика Шопена стали церемония награждения и гала-концерт лауреатов. Победители получили дипломы, кубки, а памятные подарки для них предоставили Министерство культуры и по связям с общественностью РК и Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге.
Как сказала обладательница Гран-при конкурса Александра Сикорская (Московский государственный колледж музыкального исполнительства им. Ф. Шопена), «само участие в таком конкурсе является огромным стимулом к дальнейшему профессиональному росту». И среди наших карельских детей есть очень талантливые, не пугающиеся трудностей в исполнении музыки гениального польского композитора. Они достойно представили нашу республику на международном уровне и завоевали звание лауреатов.