Встреча в «Музыкальной стране»

Концерт «Фредерик Шопен – и жизнь, и слезы , и любовь…» прошел в Детской музыкально-хоровой школе.
В проекте «Музыкальная страна», существующем с 2000 года ( авторы Боровская В.И. и Елина Т.В.) исполнители и публика познакомились с самыми выдающимися композиторами прошлого. Нынешний концерт особенный. Сложность исполняемой музыки, присутствие на концерте высоких гостей — вице-консула Республики Польша в Санкт-Петербурге Олги Кацперчик, председателя национально-культурной Автономии поляков города Петрозаводска Наталии Копецкой — заставляло трепетать от волнения «в кармане» перед сценой преподавателей и маленьких исполнителей.

Доцент кафедры специального фортепиано Петрозаводской Государственной консерватории им. А.К. Глазунова Галина Викторовна Семенова: — Решиться на такой концерт – серьезный и ответственный шаг. Тем более приятно, что педагоги и дети очень достойно выдержали этот непростой экзамен.

А вот слова любителя музыки, регулярно посещающего городские концерты, Александра Тишкевича: — Замечательный концерт! Выдержанный в очень благородных тонах, как и требует музыка Шопена. Дети, мало того, что играли увлеченно, интересно, показали целую школу поведения на сцене, знание музыкантского этикета.

Концерт украсили выступления Ксении Лубянцевой (преподаватель — профессор ПГК им. А.К. Глазунова Виктор Саулович Портной) и Константина Свинцова (преподаватель — профессор ПГК им.А.К. Глазунова Юлия Ивановна Тишкина )

Учащиеся хореографического отделения средней общеобразовательной школы №1 (преподаватели Ялинич Л.А., Харитонова Т.Г., концертмейстер Татьяна Холод) -постоянные участники проекта. Привлекательной показалась публике сценка, поставленная хореографом Любовью Алексеевной Ялинич. За роялем самая юная участница концерта — Лилия Фурина выступает в роли концертмейстера, а юные феи под музыку танцуют, грезят, кружатся. София Гашкова, исполняющая на пуантах Мазурку, была просто неотразима.

{hsimage|Концерт в благородных тонах||||}Но главные в проекте, конечно, дети: Асель Темишова и ее брат Манас, Ершовы Дмитрий и Ирина, Алена Босова, Александра Бороденко, Ольга Капранова, Александра Жукова, Алина Репецкая, Дарья Галактионова, Елизавета Шестакова, Анна Тишкевич.

Преподаватели, подготовившие юных музыкантов: Елена Паклинская, Татьяна Рожкова, Заслуженные работники культуры РК Людмила Курилина и Валентина Апушкина, Марина Тимофеева, Марина Шубская, Наталия Калиникова, Валентина Боровская.

В концерте выступили образцовый коллектив Карелии младший концертный хор «Лаулу», руководитель — Светлана Архипова, хормейстер — Марина Богданова, концертмейстер — Елизавета Фалинова и Ансамбль виолончелистов, преподаватель – заслуженная артистка РК Инна Здиславовна Аллерова, концертмейстер лауреат международного конкурса Матвей Бакалин.

28 февраля — 1 марта 2010 года в школе будет проходить Международный фестиваль юных пианистов «Мир и музыка. Фредерик Шопен», в котором будут участвовать юные исполнители из Польши, Белоруссии, России, других стран.
Очень хочется, чтобы наши дети встречались, дружили, слушали вместе музыку, создавая свой неповторимый мир согласия и сотворчества.