Хроника

«Война без правил»

Так называется книга Василия Лукьянова, презентация которой прошла в администрации Петрозаводска. Издана она под эгидой Союза ветеранов Военно-Морского Флота.
Петрозаводский историк и журналист Василий Лукьянов поставил перед собой нелегкую цель – развеять миф об окончании холодной войны. Идея возникла после участия в международной конференции в Архангельске, где он выступил с докладом «Холодная война на Севере». Тема в связи с разделом полярного шельфа острейшая, ею активно занимаются западные ученые. На основе материала, который был собран для доклада и остался невостребованным, Василий Лукьянов и написал книгу.
 
Волею судьбы автор оказался участником этой необъявленной войны. Одним из фронтов холодной войны была гонка вооружений, составной частью которой стало создание атомного щита СССР. В. Лукьянов пишет:
 
«Автор – участник этой ядерной эпопеи. Ковал атомный щит Родины в качестве электрика, рядового стройбата МВД с 1960 по 1964 год в славном городе Свердловске-44, ныне Новоуральске, одном из первых атомных центров СССР, где был получен обогащенный уран для первой атомной бомбы…» Место службы называли «атомным ГУЛАГом»: ошибки атомщиков приводили к огромным жертвам, как и случилось в 1957 году. «30 тысяч военных строителей атомного ГУЛАГа буквально закрыли своими телами страну от атомного зверя и укрощали его несколько лет. Очень много было там и наших земляков из Карелии…»
 
Привлекая свидетельства ветеранов Военно-Морского Флота, автор рассказывает о разных страницах холодной войны. Он делает заключение, что холодная война перешла в более опасную фазу – она продолжается за влияние в странах третьего мира и за природные ресурсы.
 
На презентации доктор исторических наук Юрий Савватеев сказал:
 
– Все, что пишет Лукьянов, он пишет с болью как свидетель времени. Понять советское время можно только по воспоминаниям конкретного человека.
 
Тираж книги – одна тысяча экземпляров. Издана она в типографии имени П.Ф. Анохина.