Дело чести

Пресс-конференция, посвященная закрытию Русского театра драмы и скорому увольнению его актеров, состоялась 15 января в Доме актера.

{hsimage|Пресс-конференция||||}Актеры вопрошают в Интернете «Нужен ли Республике Карелия Русский театр драмы?» Сотни жителей отвечают «Да!», голосование продолжается. Министерство культуры и по связям с общественностью РК пока дает такой ответ: «На Русский театр драмы в бюджете денег нет».

Аргументы следующие. В Карелии и Петрозаводске сократилось количество жителей и, согласно квоте, в республике должен быть только один театр драмы. Денег, выделенных из бюджета РК на культуру, на все театры не хватает.

– Театру «Творческая мастерская» тоже, наверное, не быть, – сказала министр культуры и по связям с общественностью РК Галина Брун.

В планах министерства – создать новый драматический театр, набрать новую труппу актеров. Из ответов было непонятно, войдут в нее актеры Театра драмы и «Творческой мастерской» или это будет новый состав.

{hsimage|Театр должен быть||||}– Вы приехали сюда когда-то и не знали, задержитесь ли вы здесь надолго или поедете искать другой театр, – обратилась министр культуры Галина Брун к актерам, – Такова жизнь актера.

Большинство актеров Русского театра драмы – жители Петрозаводска. Приезжие создали семьи и считают этот город своим. Да и это не главное. Карелия всегда гордилась тем, что имеет пять разных театров. И два из них находятся под одной крышей. После закрытия малой сцены театр Драмы оказался на улице. Впору ставить «Кошкин Дом»…

Актеры Театра драмы во главе с режиссером Снежаной Савельевой на пресс-конференции говорили, что готовы поставить спектакль на сцене Музыкального театра ко Дню Победы бесплатно. Для показа детского спектакля «Морозко» им будет достаточно одной репетиции, даже ночной.

Директор Музыкального театра Елена Ларионова была категорична: зал театра занят всегда.

{hsimage|Снежана Савельева||||}С просьбами сохранить Русский театр драмы на пресс-конференции выступали заслуженные артисты, педагоги, работники культуры. От имени зрителей горячо говорила Марина Галаничева, врач и волонтер реабилитационного центра «Надежда»:

– Ко мне обратилась десятилетняя девочка: «Как это, чтобы детских спектаклей не было? Можно я напишу?». Я объяснила, что подпись могут ставить только взрослые.

Актеры собирают подписи в защиту театра Драмы. За четыре часа более семисот прохожих, не раздумывая, подписались под словами: «Верните наш театр!» Сбор подписей продолжается.

Пресс-конференция завершилась словами писателя и научного сотрудника музея «Кижи» Бориса Гущина:

– Отстоять театр для работников культуры — это дело чести!

Услышит ли жителей власть? Галина Брун сообщила, что окончательно судьба театра будет решена на заседании Совета по культуре при Главе РК, которое состоится на этой неделе.

{hsimage|Елена Сапегина||||}

Председатель Совета – Сергей Катанандов, заместители: Валерий Бойнич, Галина Брун, Светлана Алексеева, секретарь Совета – Ольга Белова, начальник отдела Минкульта РК. Члены Совета: Людмила Баулина, артистка "Творческой мастерской", Геннадий. Вавилов, композитор, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Виктор Васильев, президент ПетрГУ, журналист и писатель Константин Гнетнев, артистка Национального театра РК Виено Кеттунен, Виола Мальми, режиссер и художественный руководитель фольклорного театра "Горница", Татьяна Мальчукова, профессор, заведующая кафедрой классической филологии ПетрГУ, поэт Армас Мишин, Ирма Муллонен, директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, профессор ПетрГУ Вячеслав Орфинский, народный художник Борис Поморцев, Алексей Пресняков, доцент, заведующий кафедрой сольного пения и оперной подготовки Петрозаводской государственной консерватории, председатель Союза театральных деятелей Карелии, Галина Разбивная, заместитель председателя ЗС РК, Наталья Рузанова, проректор по информатизации государственного образовательного учреждения ПетрГУ, Марат Тарасов, {hsimage|Иван Петров||||}поэт, председатель Карельского Союза писателей, Марина Хапцова, директор ГТРК "Карелия".