«Ах, эти кудри, эти бачки..»

В Музее изобразительных искусств РК в одном из лучших залов XVIII века – Русском зале – состоялся Татьянин бал.

{hsimage|На страже стоял солдат 1812 года||||}Уже в фойе чувствовалась удивительная атмосфера прошлого: кругом сновали молоденькие девушки в бальных платьях, с уложенными головками, в перчатках и изысканных туфельках. На лестничном пролете торжественно встречал приехавших на бал бывалый солдат Отечественной войны 1812 года. И вот зазвучала музыка. Распорядитель бала Людмила Тарасова объявляет полонез. В один из лучших залов музея, где на стенах полотна художников XVIII века, торжественно входят юные барышни в сопровождении кавалеров.
Вечер, яркий и запоминающийся, получился таким благодаря усилиям многих: над созданием сценария и его воплощением трудились сотрудники Музея ИЗО РК, Театральное агенство Людмилы Сорокиной, Детский театральный центр и, конечно же, старшеклассники и их педагоги из нескольких школ Петрозаводска. На вечер приехали и ребята из Театра исторического костюма из Кондопоги, в нем участвовал военно-патриотический клуб «Стягъ» и танцевальный коллектив «Лайт-степ».

{hsimage|Полонез пришелся по душе||||}В вихре вальса кружились хорошенькие девчонки с галантными кавалерами. В них невозможно было узнать современных джинсовых девчонок и мальчишек. Их осанка была гордой, взгляды скромными, улыбки нежными, а глаза светились радостью. Звучали пушкинские стихи, романсы. «Ах, эти кудри, эти бачки..» – вспоминались нежные слова цветаевского романса. На вечере можно было услышать светский анекдот и правила этикета, например, о чем и как следует беседовать на балу, как пригласить даму на танец, и как барышня должна реагировать на приглашение. У зрителей была возможность поучаствовать в игре-танце под названием «Беседка». Настроение поднималось от танца к танцу и уже и самому хотелось быть приглашенным на вальс. Погруженная в завораживающую атмосферу бала, публика не торопилась расходиться, несмотря на то, что музею уже следовало закрываться.