Хроника

Поморы соберутся на съезд

Межрегиональный съезд поморов состоится 16 — 17 сентября в Беломорске. Общественные организации рассчитывают, что речь пойдет о выживании не только поморов.
 
Поморы — субэтнос русского народа, потомки древних новгородских поселенцев, селившихся начиная с XII века на юго-западном и юго-восточном побережье Белого моря.
Предыдущие съезды поморов состоялись в поселке Умба Мурманской области и в Архангельске. 
Людей на Севере волнуют вопросы природопользования, сохранение традиционного образа жизни и, как повсюду, безработица. Что говорить, если возникли сложности даже с сохранением знаменитого на всю Россию Поморского народного хора! Настоящий шок вызвала новость последних дней, что все совхозы Карелии выставлены на торги. В их числе успешный «Толвуйский», поддерживающий культуру Заонежья.
Социологический опрос среди русских, который только что провел Миннац Карелии в пяти районах республики, показал, что люди первое место в сохранении социальных институтов отводят учреждениям культуры (домам культуры, клубам), семье и образованию, последнее — органам местного самоуправления. Большое значение люди придают народным праздникам, по мнению 52,8% опрошенных именно они связывают с культурой предков, на втором месте язык (48,5%). 
Данные опроса поразительны: в условиях многолетней дезадапации сельского населения значительная его часть — около трети — продолжает заниматься творчеством: участвует в фольклорных коллективах, занимается традиционными ремеслами.
Встречаясь 19 марта с членами общественной организации «Русский Север», заместитель министра по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии Елена Богданова убеждала, что необходимо решить вопрос о статусе коренного народа. Однако, по мнению общественников, трудности жизни поморов вызваны общим социально-экономическим состоянием республики. Вепсы имеют статус коренного народа, тем не менее у них хватает проблем.
 
По мнению председателя «Русского Севера», историка, поэта и художника Вячеслава Агапитова, социально-экономическая политика власти неправильна потому, что в ее основе лежит неверная идея личного обогащения. Он убежден: «Ставка на стяжательство ни к чему хорошему у нас не приводит».