Хроника

Весеннее половодье в Карелии

В Карелии в зону возможного подтопления может попасть 81 жилой дом. 
 
На территории Республики Карелии находятся сотни больших и малых рек, озер, гидротехнических сооружений, которые в период весеннего паводка несут определенную угрозу жизни населения. С первыми теплыми днями в Республике Карелия, весь снег, который выпал за зиму, должен рано или поздно растаять.

Паводок – довольно предсказуемое природное явление и с достаточной долей вероятности можно cпрогнозировать сроки его прохождения, характер, масштабы и соответственно предупредить и смягчить возможные последствия паводка.

По словам Игоря Виноградова, заместителя начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Карелия, возможны незначительные подтопления строений в отдельных районах. 
Такой вывод был сделан на основе прогнозов Республиканского Гидрометцентра, отдела мониторинга и прогнозирования Национального Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Прогнозы гидрометеорологов в целом для Карелии обнадеживающие – большого половодья в республике не прогнозируется. Уровни большинства рек на пике половодья останутся в пределах средних многолетних значений. 
— Предположительно, паводки ожидаются в Беломорском, Пряжинском, Сегежском, Калевальском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Олонецком, и Пудожском районах, – рассказал  Игорь Виноградов. – В зону возможного подтопления может попасть 81 жилой дом, в котором проживает 343 человека. Но эти подтопления в Карелии проходят не на критическом уровне. Во всех районах созданы специальные паводковые комиссии, а также необходимая группировка сил и средств по проведению превентивных и оперативных мероприятий.
Кроме того, в республике существует сеть гидропостов. Их главная задача – определять текущий уровень подъема воды в реках. Все данные фиксируются, проводится анализ, тем самым практически исключена вероятность внезапного подтопления. Создана система обмена информацией между заинтересованными организациями и ведомствами.
 
В Региональной поисково-спасательной службе созданы две группы разминирования, которые будут привлекаться к ликвидации ледовых заторов. Создан необходимый запас взрывчатых веществ.
В целом силы и средства Республики Карелия готовы к безопасному пропуску вод в период весеннего половодья».