Хроника

Таланты из районов ждут в Петрозаводске

 
Талантливых детей из районов ждут на отделении ИЗО петрозаводской школы искусств.
 
Хороший шанс получить образование, подходящее для поступления в вузы художественной направленности, появился у школьников Карелии: отделение изобразительного искусства петрозаводской МОУ СШ №1 объявляет о дополнительном наборе учащихся на отделение ИЗО.
— В настоящий момент школа получила возможность принять несколько детей из районов Карелии в десятый класс. К сожалению, количество мест ограничено, — пояснила руководитель методического объединения педагогов изобразительного искусства МОУ СШ №1 Татьяна Гордиенко. — За годы успешной работы наше отделение стало стартовой площадкой, ступенькой для поступления в лучшие художественные вузы страны. Благодаря усилиям известных художников, дизайнеров и учителей, выпускники школы стали студентами таких учебных заведений, как Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия, Санкт-Петербургская государственная театральная академия, Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет (ИМОП), Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет и многие другие.
По словам Т. Гордиенко, деятельность педагогов изобразительного искусства направлена на формирование духовной культуры личности, развитие художественно-творческих способностей, осуществление профессиональной ориентации учащихся в процессе непрерывного художественного образования. Углубленное изучение художественных дисциплин завершается в профильной школе, где работают известные профессиональные художники. Учебный план профильной школы позволяет осуществить дифференцированный подход к процессу обучения, предусматривающий возможность корректировки плана занятий.
Напомним, что отделение изобразительного искусства МОУ СШ №1 Петрозаводска имеет более чем 20-летнюю традицию подготовки детей и знаменито большим количеством выпускников, поступивших в высшие учебные заведения. Пожалуй, это единственное место в столице Карелии, где детей готовят по специальной программе к поступлению в художественные вузы.
Собеседование с претендентами будет проходить в течение всей четвертой четверти по предварительному согласованию в помещении МОУ СШ № 1 на отделении ИЗО по адресу: Петрозаводск, ул. Ленинградская, 17, тел. 70-59-59, или 8-911-419-80-10.