Хроника

Ла Рошель + Петрозаводск = дружба

9 апреля в Петрозаводске завершается пребывание французской делегации из побратимского города Ла Рошели. 
 
{hsimage|В центре Любови Малиновской "Маленькая страна"||||}Эта дружба длится с 1973 года, когда был подписан договор о дружественных связях. Сейчас в Петрозаводск приехала довольно большая делегация из педагогов и студентов из Лицея Жана Доте, которую возглавила госпожа Жослин Компаньон, учитель русского языка и одна из самых первых членов общества дружбы.
 
Гости посетили Карельский государственный краеведческий музей, Дом куклы, Детский творческий центр Любови Малиновской «Маленькая страна». У ребят была программа занятий по русскому языку, состоялась читательская конференция «Россия и Франция — литературные перекрестки» и много чего еще. А завершается вся эта программа пешеходным ралли, попросту — конкурсом «Кто лучше узнал Петрозаводск?» Главное же в том, что молодые французы, живя в семьях, подружились с петрозаводскими ровесниками.
В Петрозаводске многие годы действует общественная организация «Друзья Франции». Осенью прошлого года появилось еще одно общество «Карелия — Франция», так что интерес к французской культуре и языку у нас растет. В мае петрозаводские студенты поедут во Францию в рамках празднования Дней Европы. Они будут жить в молодежном лагере вместе с ровесниками из Франции, Германии и Португалии.
Фото автора