Хроника

Свежий ветер учительских талантов

 

В Петрозаводске завершается городской конкурс «Учитель года — 2010».

 

В этом году педагоги города соревнуются в шести номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Воспитать человека», «Учитель – преподаватель ОБЖ», «Дебют», «Специалист года». В конкурсе участвуют классные руководители, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, начинающие учителя…

Как и любой конкурс, «Учитель года Петрозаводска» — настоящий праздник. Как для волнующихся нарядных учителей, которые демонстрируют помимо профессиональных актерские, исполнительские, художественные таланты, так и для болельщиков — с плакатами и даже трещотками в руках.

И в день борьбы за звание «Специалист года» было именно так. В первый день педагогам предложили сделать творческую презентацию-резюме. Первой из тринадцати выступила Яна Головнина, учитель-логопед из школы № 20. Как и многие молодые педагоги конкурса, Яна Владимировна волновалась и была чуть серьезнее опытных коллег, рассказывая о своей работе.

Анна Шкляева, учитель-дефектолог из детского сада № 79, начала презентацию пантомимой. Перешагивая через незримые преграды, перепрыгивая через них, Анна Петровна постучала в невидимую дверь и вошла в зал со словами:

— Мы все придумываем себе трудности и несуществующие преграды. Тратим много сил на их преодоление. А как бы эти силы могли нам пригодиться в жизни!

Анна Шкляева рассказала о своем рабочем кабинете, в котором найдется место каждому ребенку, в зависимости от его настроения. Отдохнуть — на шерстяном коврике у аквариума, зарядиться или успокоиться — во время массажа, пофантазировать — под звон металлического «ветерка».

Ольга Гаврилец из гимназии № 30 и Татьяна Матюшева из школы № 39 представили свою презентацию в виде интервью, которое давали центральным телеканалам.

Педагоги улыбались, из распахнутого окна дул свежий весенний ветер. И подумалось: неважно, кто из этих чудесных женщин победит, важно, что каждая из них вернется к детям с новыми идеями и силами.

16 апреля в 15 час. во Дворце творчества детей и юношества состоится торжественная церемония закрытия конкурса.