Хроника

О Шумане с любовью

В Городском выставочном зале Петрозаводска состоялся музыкальный вечер, посвященный Роберту Шуману.
 
{hsimageIИграют ученики ДМШ им. СвиридоваIIII}Этот музыкальный вечер завершает популярный и любимый публикой цикл «Музыканты прошлого и настоящего», который в очередной раз подготовили и провели преподаватели и ученики петрозаводской детской музыкальной школы имени Георгия Свиридова. Организатор и бессменный ведущий этого замечательного цикла — преподаватель Татьяна Ивановна Мордвина.
В этом цикле представлены гениальные фигуры музыкального мира. На этот раз вечер был посвящен великому немецкому композитору-романтику Роберту Шуману, 200-летие которого будет отечаться 8 июня.
 
В программу вечера был включен «Альбом для юношества» — одно из самых популярных сочинений композитора и педагога, адресованный семилетней дочери Марии и созданный им в уже в зрелые годы. «Первая утрата», «Солдатский марш», «Отзвуки театра», «Дед Мороз» и другие пьесы дети играли с удовольствием.
 
{hsimageIТ.И. МордвинаIIII}Между исполнением Татьяна Ивановна рассказывала об отдельных эпизодах из жизни композитора,  зачитала некоторые цитаты из «Жизненных правил для молодых музыкантов», составленных композитором к этому альбому. 
Небольшой зал был полон детей, их друзей и родителей. Этот небольшой и скромный юбилейный вечер непременно останется в памяти его слушателей.
 
Фото автора