Хроника

Зеленое золото в огне

 
Начавшиеся лесные пожары доставляют много беспокойства лесникам и арендаторам лесов, отвечающих за сохранность «зеленого золота» на своих территориях.
 
Сегодня тушением пожаров в лесах Карелии, в силу своих полномочий, занимаются несколько организаций. Подразделения Государственной противопожарной службы ликвидируют загорания леса только при непосредственной угрозе населенным пунктам и объектам экономики, так как по разграничению полномочий между министерствами и ведомствами главной задачей пожарной охраны МЧС России является защита от огненной стихии жилых домов.
Организацией защитных и профилактических мероприятий в наземной зоне сегодня в республике занимается ГУП «Леса Карелии". Тушение же лесов на арендуемых участках производят сами арендаторы
В период высокой пожарной опасности в обнаружении и ликвидации лесных пожаров в авиационной зоне участвует ГУ РК «Северо-Западная база авиационной охраны лесов». А в случае угрозы населенным пунктам к тушению пожара подключаются подразделения противопожарной службы.
Главное управление МЧС России по Республике Карелии еще раз напоминает: будьте осторожны при обращении с огнем в лесах, в полосе отвода автомобильных и железных дорог, зон безопасности вокруг лесных поселков, загородных лагерей, садоводческих кооперативов. Огонь в лесу распространяется с молниеносной скоростью. Пожары наносят огромный вред лесному хозяйству: уменьшается прирост деревьев, ухудшается состав лесов, образуются буреломы, ухудшаются почвенные условия.
В огне гибнут десятки и сотни гектаров дорогостоящей древесины. И не секрет, что в 90% случаях причиной возникновения пожара является человеческая беспечность, халатное отношение к работе. 
Пожар легче предупредить, чем потушить. Об этом, направляясь в лес, должны помнить и взрослые, и дети. Не случайно в жаркие засушливые летние дни рекомендуется органам местного самоуправления вводить ограничения для посещения леса населением. Всем понятно, что на каждой лесной тропинке и дороге невозможно выставить посты для охраны леса. Только сознательность тех, кто приехал в лес на отдых, спасет наше лесное богатство от пожаров. 
Правила поведения в лесу просты. Запомнить и выполнять их нетрудно. Как здорово посидеть с друзьями у костра, но не следует  забывать, что за костром необходимо постоянное наблюдение, а иначе недалеко до беды. 
Помните! Костры нельзя разводить в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
 
Безопаснее костер развести на открытой поляне, подальше от леса. Прежде чем поджечь приготовленный для костра хворост, необходимо обложить кострище камнями, обсыпать землей. Покидая место отдыха, нужно обязательно затушить костер, тщательно залить его водой. А если воды рядом нет, перекопать кострище. Нельзя покидать место привала, пока останется хоть один тлеющий уголек.
В жаркую погоду одной искры достаточно, чтобы поджечь высохшую траву или листву. Брошенный окурок, незатушенная спичка могут погубить огромное количество деревьев. Обнаружив начавшийся пожар, постарайтесь немедленно его потушить, а при невозможности справиться своими силами сообщите о нем в ближайшее лесничество, милицию, пожарную охрану по телефону 01, с любого сотового – 112.
Потушить лесной пожар в начале его возникновения — дело нетрудное. Самый простой и доступный способ остановки огня — захлестывание кромки его зелеными ветками или молодыми деревьями с густой кроной, лучше нехвойных пород. Для этого бьют по горящей кромке резкими скользящими ударами, сбивают пламя и сметают горящие части лесного покрова в сторону, пройденную огнем. Если есть под рукой лопата, огонь можно потушить, закидав кромку пожара грунтом. Небольшой огонь можно затоптать ногами. Действенное средство против огня в лесу — вода. 
Как и при решении любого вопроса, проблема лесных пожаров во многом зависит от руководителей на местах, эффективности проведения предупредительной, профилактической и разъяснительной работы с населением, организованности, оперативности реагирования и принятия своевременных мер по локализации и ликвидации лесных пожаров.
Впереди нас ждет жаркое лето. Будьте осторожны с огнем, берегите лес!