Хроника

Путешествие во времени

 
Столица Карелии в День города пополнила галерею современной скульптуры под открытым небом и вновь погрузилась в «Иллюзии старого города». 
 
По традиции День города отмечается в последние выходные. Праздник приурочен к освобождению Петрозаводска от финнов в июне 1944 года. 
Концерты молодежных групп разных направлений, детских и музыкальных коллективов Карелии и гостей из Норвегии, Латвии, Польши, Абхазии, морская баталия на Онего — реконструкция абордажного боя Петровской эпохи, водно-спортивные соревнования, выставка-ярмарка ремесленников, танцевальный марафон, выставка цветов, конкурс фигур из воздушных шаров — и это еще не все, что предложили организаторы праздника петрозаводчанам и многочисленным гостям. Каждый мог выбрать себе развлечение в зависимости от возраста и вкуса.
Традицией стали подарки от зарубежных городов-побратимов. На набережной Онежского озера уже есть скульптуры из американского Дулута, шведского Умео, финского Варкауса и других городов. Девятым городом, который подарил Петрозаводску скульптуру, стала Рига. Работа художника-ремесленника Айварса Керлиньша выполнена из камня и называется «Кошелек удачи». По словам автора, кошелек символизирует удачу и достаток, которые являются залогом многих добрых дел.
Во второй раз музей-заповедник «Кижи» провел праздник «Иллюзии старого города». В квартале исторической застройки на несколько часов можно было погрузиться в начало прошлого века: потанцевать под духовой оркестр, запечатлеть себя на фотографии в студии г-на Иогансона, написать письмо пером, увидеть чайную церемонию заезжих гостей из Китая, принять участие в конкурсе на лучший городской костюм конца XIX — начала XX века. Работали ремесленные ряды, для детей были организованы городские игры и забавы. Действо посетил сам г-н губернатор, роль которого исполнил профессиональный артист Валерий Чебурканов.
Среди тех, кто был в это день удостоен звания почетного гражданина Петрозаводска, — фотохудожник Борис Бойцов и книжный редактор Давид Генделев
Сама природа благоволит этому празднику, родившемуся в 90-е годы. Погода в Карелии сейчас стоит дождливая, но на День города она будто сделала передышку и не испортила праздника.