Хроника

Мастер-класс для учителя физкультуры

 
30 июня в Петрозаводске открывается II Международный конгресс учителей физкультуры.
 
Этому событию был посвящен брифинг в правительстве Карелии. Главной задачей конгресса министр образования РК Александр Селянин назвал пропаганду здорового образа жизни и поиск методик, которые могут заинтересовать детей и привлечь их к занятиям физкультурой и спортом. Как считает министр спорта РК Максим Антипов, это проблема не только России, но всех стран, в том числе и наших соседей финнов. По мнению Селянина, третий урок физкультуры должен стать у нас в России, как и в Финляндии, уроком здоровья. Детей следует приучать следить за своим здоровьем в течение всей жизни.
 Интерес к конгрессу велик. Если в первом конгрессе, который также проходил в Петрозаводске в 2008 году, участвовали учителя 7 стран и 15 регионов России, то на сей раз приедут представители уже 17 стран и 36 регионов.
По информации декана факультета физической культуры КГПА Александра Воронова на конгрессе проведут 123 мастер-класса. Занятия будут проходить в спортзалах КГПА и ПетрГУ, в “Акватике” и парке рядом с ней, на стадионе “Юность”. Специалисты по физическому воспитанию представят новые направления в подвижных играх, среди них — “Скоростной мяч”, “Фрисби”, “Тачбол”. Большой интерес вызывает метод Маугли москивча Александра Петрова. Он приезжает с группой шестилетних детей, с которыми занимается физическим развитием на основе принципов спортивной тренировки. Пройдут мастер-классы по баскетболу, гимнастике, йоге на свежем воздухе.
На теоретических занятиях, за круглым столом речь пойдет о входных и итоговых проверочных работах по физкультуре, правильном поведении в экстремальных ситуациях и других волнующих учителей физкультуры вопросах.
Одна из целей конгресса – создание российской Ассоциации учителей физической культуры. Есть Европейская, в которую входят 29 стран. Как ни странно в России никакого объединения учителей физкультуры до сей поры не было. По словам Александра Воронова, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, которая приедет на конгресс,  поддерживает идею создания ассоциации не в Москве, а в регионе. Раз появились приверженцы этой идеи, им и флаг в руки. А в Москве, считает она, начинание может затеряться, слишком много чего там создается по инициативе “сверху”. Ассоциация среди прочих задач позволит поднять вопрос о повышении статуса учителя физической культуры.
В конгрессе будут принимать самое живое участие более 200 учителей физкультуры Карелии из всех районов. Привлечены к проведению конгресса студенты факультета физической культуры КГПА.