Хроника

О молодежи, туризме и спорте

 
Новый институт, новые спортивные комплексы и новые возможности для молодых должны открыться в Карелии.
 
{hsimage|Александр Воронов||||}Александр Воронов, недавно назначенный председателем Госкомитета Карелии по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, провел первый брифинг. По его собственному признанию, глубоко вникнуть во все вопросы деятельности нового комитета Александр Михайлович не успел, потому коротко отметил основные направления будущей работы.

Молодежь

Разговор о молодежи открыл встречу. Лидеры некторых молодежных объединений открыто сожалеют о слиянии Госкомитета по делам молодежи с Гокомспортом. Молодежь опасается, что будет обделена вниманием, а молодежные проекты — финансовой поддержкой. Тем не менее, поддержка деятельности общественных объединений и молодежных инициатив значится первым пунктом в списке направлений деятельности в сфере государственной молодежной политики нового комитета. Среди направлений — стимулирование инновационной деятельности и развитие международного и межрегионального молодежного сотрудничества. В частности, Александр Воронов сообщил, что молодежный форум "Гиперборея" будет ежегодным. По словам председателя, объединение комитетов произошло в соотвествии с федеральной структурой и для лучшего взаимодействия с ней. Любопытно, что в названии карельского комитета в отличие от названия федерального министерства на первом месте – молодежь.

Туризм

Попадание в федеральную целевую программу — необходимость для развития туризма в Карелии. Александр Воронов сделал акцент на распространении сельского туризма. 

Спорт
Не менее 40% населения страны к 2020 году будут регулярно заниматься спортом, — озвучил планы Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Александр Воронов. И добавил:

 — В Карелии сейчас занимается только 15,7% населения.

Для учащихся всех учебных заведений к 2020 году планка еще выше: не менее 80%. Для достижения этой цели, по словам Александра Воронова, будут улучшаться условия работы учителей физкультуры и тренеров, развиваться инфраструктура. Планируется строительство в Карелии быстровозводимых спортивных комплексов из металлических конструкций стоимостью около 120 миллионов рублей.

 
Финансирование будет происходить в рамках федеральной целевой программы напополам с регионами. Обсуждается вопрос даже о 90-процентном финансировании со стороны государства. В ближайшие 1,5 – 2 года в Петрозаводске должны появиться долгожданные каток и бассейн, посещение которых будет по карману.

100 миллионов рублей поступили в октябре на продолжение строительста лыже-биатлонного комплекса "Курган" в Петрозаводске. 115 миллионов в следующем году должны быть выделены на строительство лыже-биатлонного центра в Костомукше. Ему сулят международный уровень, правда для этого необходимо внести некоторые изменения в проект.

В Карелии должен появиться институт физической культуры и спорта, где будут готовить не только учителей физической культуры, но и тренеров, специалистов по правовым вопросам в сфере спорта, спортивных менеджеров, умеющих руководить стадионом, спорткомплексом, спортивной федерацией…

К СМИ Александр Воронов обратился за поддержкой в пропаганде физкультуры и спорта, высказал идею о возрождении редакций спортивных программ.