Хроника

«Климатические уроки» в Петрозаводске

В школе № 10 прошла презентация необычного издания.

 

Светлана Смирнова (слева) и Ольга Дмитриева, учителя школы № 9 Петрозаводска
Юрий Сергеев, координатор проектов по возобновляемой энергетике
Юрий Сергеев, координатор проектов по возобновляемой энергетике

 

Встреча петрозаводских учителей и гостей из Мурманска состоялась благодаря сотрудничеству Ассоциации Зеленых Карелии и некоммерческой организации «Беллона-Мурманск», представляет которую Юрий Сергеев.

 

Дмитрий Рыбаков
Дмитрий Рыбаков

Дмитрий Рыбаков, координатор Ассоциации зелёных Карелии, открывая встречу заметил:

 

— Нужно научить детей беречь не только свой дом и соседний лесок. Важно, чтобы дети учились мыслить глобально.

 

Пособие для учителей петрозаводских школ привезли из Мурманска Юрий Сергеев, координатор проектов по возобновляемой энергетике, и Елена Митина, заведующая кафедрой естественных наук Мурманского государственного гуманитарного университета.

 

«Климатические уроки» — небольшое пособие, которое вводит учителя в суть проблемы, а также помогает ему определить те темы, где разговор о климате будет уместным. Оно есть во всех школах Мурманска и области.

 

 

Авторы «Уроков», вникнув в школьную программу по окружающему миру, природоведению, биологии, химии и даже обществознания, нашли темы, которые связаны с климатом.

 

— За весь курс географии теме «Климат» уделяется 25-30 уроков, то есть в год примерно 5-10 уроков в шестом, седьмом и восьмом классах мы посвящаем этой теме, — рассказала  Ольга Дмитриева,  учительница географии школы № 9 Петрозаводска. — Мне кажется, идея хорошая! Плюс к этим темам я могу уделять несколько минут урока, рассказывая ребятам о глобальной проблеме человечества — изменении климата на Земле.

Елена Митина, один из авторов пособия

Об этом же говорят и авторы сборника. На встрече присутствовала Елена Митина, кстати, выпускница ПетрГУ, которая и диссертацию защищала в Петрозаводске.

 

— Мы не настаиваем на том, что уроки должны быть выдержаны в определенном формате, — говорит она. —. Мы показываем учителям-предметникам, при изучении каких тем можно дать информацию о климате, что-то напомнить школьникам. Наше пособие прошло несколько экспертиз и получило экспертную оценку, кроме того учтены требования ФГОС.

 

Юрий Сергеев подчеркнул, что в пособии, конечно же, есть региональный компонент, но тематические разработки уроков и общая информация будет интересна учителям и в Сибири, и на Камчатке, и даже в Москве.

 

— Не так давно я рассказала своим ученикам, сколько кислорода сжигает самолет, —поделилась своими наблюдениями учительница химии Светлана Смирнова из школы № 9 Петрозаводска. — Удивительно, но дети даже не задумывались об этом! Я не за то, что мы должны отказаться от всех благ цивилизации, но очень важно, чтобы дети знали и понимали — Землю нужно беречь.

 

Скачать пособие можно по этой ссылке: http://bellona.ru/filearchive/fil_Climate_lessons_Murmansk_2013.pdf

Фото автора