Хроника

Краеведы познакомились с книгами года

В  2013 году в Книжную палату Карелии поступило меньше книг, чем в предыдущие годы, и совсем мало  книг для детей.

 

23 апреля, в Международный день книги и авторского права, уже в 14-й раз пройдет торжественная церемония подведения итогов конкурсов «Книга года». Он выбирается из книг, которые издательства, а в этом году их 27, в качестве обязательного экземпляра представляют в Книжную палату Карелии.

Это только часть книжной выставки
Это только часть книжной выставки
Книги представила сотрудница Книжной палаты Надежда Петропавловская
Книги представила сотрудница Книжной палаты Надежда Петропавловская
Член клуба «Краевед» Людмила Борисовна Лаукконен
Член клуба «Краевед» Людмила Борисовна Лаукконен
На заседании клуба шло одновременно и знакомство, и обсуждение
На заседании клуба шло одновременно и знакомство, и обсуждение

Церемонии предшествует выставка в Национальной библиотеке республики. Знакомству с представленными на ней книгами и посвятили свое очередное заседание члены клуба «Краевед». А познакомила краеведов с новинками 2013 года сотрудница Книжной палаты Надежда Петропавловская.

 

В конкурсе будут участвовать художественные произведения, научные издания, литература на национальных языках и детская. И первое, что следует отметить, в  2013 году в Книжную палату поступило меньше книг, чем в предыдущие годы, и что совсем печально, мало  книг для детей. Что стоит за этим? Думаю, на подведении итогов конкурса мы услышим.

 

Естественно, что наиболее значимые проекты осуществили издательства, получившие государственные субсидии из бюджета Карелии. Несмотря на то, что  на 6 изданий в 2013 году было выделено всего два миллиона рублей, поддержка была ощутимой.  Это книги К. Гнетнева «»Путешествие странного человека. По следам экспедиции по Белому морю (1856-1857 годов)» (издательство «Острова»), А. Бушковского «Радуйся!» (издательство «Версо»), С. Лызловой «Сказки Водлозерья» (издательство Bareo) и Я. Жемойтелите «Недалеко от рая» (издательство «Северное сияние»). Кроме того, выделялись средства на издание фотоальбома известного карельского фоторепортера и фотохудожника С. Майстермана «Объектив истории» (издательство «Острова») и художественный альбом «Народный художник России Борис Поморцев» (издательство «Версо») – он вышел по программе «Наше наследие» Карельского филиала Российского фонда культуры». Заявки на получение субсидий рассматриваются на заседании специальной экспертной комиссии, в которую кроме представителей Министерства культуры входят представители творческих союзов, общественности.

 

Очень активно работают все годы издательства ПетрГУ и КарНЦ. Хотя они специализируются в основном  на учебной литературе и научно-исследовательских работах карельских ученых, то есть литературы сугубо специальной, книги, выпущенные издательством Петрозаводского университета, дважды за прошедшие годы признавались лучшими: в 2001-м – В.П. Кузнецова «Русская свадьба Заонежья (конец XIX – начало ХХ века)» и в 2010-м – В.П. Орфинский «Традиционный карельский дом».

 

Я бы не сказала, что представленные на выставке книги вызвали активное обсуждение в  клубе «Краевед», но большой интерес  безусловно. Краеведы решили принять участие в заочном голосовании, это возможно сделать на сайте Национальной библиотеки и по электронной почте. Кстати, по результатам голосования будет определен победитель в номинации, учитывающей предпочтения читателей.

 

Кроме этого существуют еще четыре номинации: «Лучшее полиграфическое исполнение издания», «Лучшее художественное оформление издания», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках». И если раньше Книга года определялась отдельно, то теперь  ее выбирают из числа изданий, получивших победу в большем количестве номинаций.

 

Выставка конкурсных книг в Национальной библиотеке оставляет неоднозначное впечатление и далеко не радужное. Но интересные, значимые и уже нашедшие своего читателя издания там есть. Думаю, что и жюри, и нам, читателям, выбирать есть из чего.

 

А вот какое издание станет Лучшей книгой года и, соответственно, какое издательство, мы узнаем ровно через месяц. Кстати, за прошедшие 14 лет побеждали книги, выпущенные издательствами «Северный курьер», уже названное ПетрГУ, «Периодика», «Острова», «Скандинавия», «Пакони», ПетроПресс, «Форевер», Bareа, «Лукоморье».  Один победитель все годы остается неизменным – читатель.