Хроника

День лесов отметили с «Берендеем»

900 школьников Карелии участвуют в первой республиканской творческой олимпиаде по экологии леса .

Открытие олимпиады «Берендей» состоялось сегодня, в Международный день лесов,  в Республиканском детском эколого-биологическом центре имени Кима Андреева.

Школьную Олимпиаду первыми написали заместитель председателя Законодательного собрания Карелии Александр Селянин, заместитель мэра Петрозаводска Римма Ермоленко, директор Института леса Карельского научного центра Академии наук Александр Крышень, сотрудники Министерства образования и Министерства по природопользованию и экологии Карелии.

Школьную олимпиаду первыми написа известные в Петрозаводске люди

Школьную олимпиаду первыми написали известные в Петрозаводске люди
Школьную олимпиаду первыми написали известные в Петрозаводске люди
Подсчет голосов
Подсчет голосов

Открытие Олимпиады прошло в музее леса «Берендеево царство», который работает в Эколого-биологическом центре. Напомним, музей создал известный ученый и педагог Ким Андреев, имя которого и носит центр. Ким Александрович научил любить и беречь лес несколько поколений школьников республики. Часто вёл экскурсии в образе Берендея – лесного царя из русской мифологии. Многие его ученики связали жизнь с лесной отраслью. Среди них и директор Института леса Александр Крышень.

 

Выполнение заданий олимпиады заняло у известных в образовании людей не так много времени — некоторые справились с вопросами за полчаса. Для школьников 5-7 классов на выполнение заданий отводится целый урок.

 

– В 14 муниципальных районах и городских округах республики откроются площадки олимпиады, которые будут работать в 57 школах. Школьные координаторы вскроют запечатанные конверты и раздадут ученикам красочные бланки с творческими заданиями. На выполнение заданий у ребят будет один урок, – рассказала  куратор олимпиады, методист центра Мария Булыгина.

К сожалению, результаты взрослых участников журналистам не огласили. Мария Булыгина сказала, что максимальное количество баллов не набрал никто. 55 баллов — самый высокий результат, а самый низкий — 25 баллов.

 

Заместитель начальника управления довузовской и профориентационной работы ПетрГУ Нина Винокурова рассказала, что  давно наблюдает за развитием проекта «Берендей»:

– Учиться нужно весело и со смыслом. Если нет интереса, то учеба теряет смысл и не дает результата. Я всю жизнь отработала в образовании и чувствую личную вину  – в нынешний лес невозможно зайти! Получается, мы воспитали такое поколение, которое не бережет то, что имеет. Уверена, даже если вопросы олимпиады окажутся сложными для детей — это хорошо, поскольку может разбудить их интерес и поможет узнать больше нового.

 

Александр Селянин, бывший министр образования, а ныне заместитель председателя парламента республики, надеется, что олимпиада вызовет интерес школьников, что само по себе уже хорошо. Директор Института леса Карельского научного центра РАН Александр Крышень, отвечая на вопросы журналистов молодежной передачи «После школы» заметил, что, наверное, вопросы олимпиады можно было бы и упростить, а нынешним школьникам важнее всего учиться.

– Ребята могут участвовать в заботе о лесе  – школьникам вполне по силам собирать семена и участвовать в посадке леса. Когда-то этим занимались школьные лесничества.

Итоги Олимпиады будут объявлены в начале мая. Правильные ответы можно будет увидеть на сайте РДЭБЦ. Все участники получат сертификаты, а победители – дипломы и призы. Будут отмечены и школы, продемонстрировавшие высокий уровень экологических знаний, уверяют организаторы.

Фото автора