Хроника

В Медвежьегорске появится Молодежный банк

Организатор нового для города проекта — волонтерский отряд «Альтаир».
В «Молодежный банк» не положить деньги на депозит и не получить проценты. В этом банке можно обменять идеи молодежных проектов на возможности их реализации. В феврале 2011 года такой банк будет открыт в Медвежьегорске. Организатор проекта — волонтерский отряд «Альтаир», действующий на базе Медвежьегорской средней общеобразовательной школы № 2.

Молодежный банк — новая для города технология сотрудничества молодежи, бизнеса, власти и всего местного сообщества в решении социально значимых проблем города. Молодежные инициативные группы смогут предложить свои идеи, получить на их реализацию ресурсную поддержку бизнеса и самим воплотить в жизнь.

На старте открытия банка инноватор проекта – Карельский центр развития добровольчества организует подготовку команды организаторов проекта — волонтерского отряда «Альтаир».

В рамках проекта «Молодежный Банк» состоится конкурс проектных идей. Цель конкурса – привлечь молодежь к решению социально значимых проблем общества. Посредством конкурса организаторы проекта рассчитывают найти новые интересные проекты в молодежной среде Медвежьегорска и оказать им финансовую поддержку. Молодежный банк планирует поддержать как минимум пять проектных идей.

Затем команда Молодежного банка проведет сбор ресурсов среди бизнес-партнеров на реализацию проектов молодежи. После отбора проектов экспертной комиссией в составе представителей власти, бизнес-организаций, руководителей проекта, молодежь приступит к реализации их в городе.

Молодежный банк – некоммерческая программа, которой руководят молодые люди-добровольцы. Команда собирает ресурсы для реализации молодежных идей. Партнеры — Юниорский союз «Дорога» и Карельский центр развития добровольчества. Финансовая поддержка реализации проекта оказывается за счет средств программы IREX Агентства США по международному развитию.