Хроника

Космонавт предпочитает классику

Петрозаводские школьники 5 февраля вышли на прямую связь с Международной космической станцией и пообщались с космонавтом Дмитрием Кондратьевым.

{hsimage|Дмитрий Кондратьев на МКС. Фото с сайта http://deti-karelii.ru ||||} Воспитанники детских домов, кадеты и ученики кружка авиамоделистов Дома творчества детей и юношества № 2 отправились на экскурсию в летный полк гарнизона Бесовец, чтобы в том числе принять участие в телефонном мосте с Международной космической станцией и своим земляком – полковником ВВС РФ, командиром корабля «Союз ТМА-20», бортинженером МКС по программе 26-й и 27-й основной экспедиции Дмитрием Кондратьевым.

Федеральное космическое агентство РФ, Администрация Петрозаводского городского округа и командование летного полка (Бесовец) поддержали инициативу информационного портала для родителей и детей Карелии «Родом из детства» по проведению этого мероприятия и оказали помощь в его организации.

Главная цель мероприятия, проводимого под эгидой 2011 года — Года ребенка и Года российской космонавтики – знакомство детей и подростков с профессией летчика и космонавта, с их лучшими представителями. Ребят ожидало знакомство с самолетами и тренажером, на котором летчики готовятся к полетам, а также музеем 159-го гвардейского полка истребительной авиационной дивизии (гарнизон Бесовец). И, конечно, главным событием для них стало знакомство с бывшими сослуживцами Дмитрия Кондратьева и телефонный звонок ему на МКС. Дети смогли «в прямом эфире» задать Дмитрию Юрьевичу интересующие их вопросы и получить ответ «из первых уст». Спрашивали обо всем: вкусна ли космическая еда, хочется ли Дмитрию домой, какие научные эксперименты проводятся на МКС, видна ли Карелия из космоса, что читает и смотрит Дмитрий, бывает ли ему страшно на орбите, о том, как он шел к этому периоду в своей жизни и какие цели у него впереди и многое, многое другое (полная версия беседы Дмитрия и детей на сайте «Родом из детства»).

Вся информация о проведении телефонной конференцсвязи, ссылки на видеозапись выложены на сайте «Родом из детства» www.deti-karelii.ru в рубрике «Наши люди».

Вот несколько вопросов и ответов космонавта.

«- Карельский кадетский корпус. Житников: Какие чувства у вас когда вы смотрите на Землю?

Дмитрий Кондратьев: — Чувство восхищения, так как Земля прекрасна и красива. И только здесь понимаешь, что она очень хрупкая и ее надо беречь. И не только ее, но и отношения между людьми, между странами. Это понимается особенно отчетливо, когда видишь ее как единое целое, без границ.

— Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, меня зовут Алена. Любите ли вы читать научную фантастику? И если да, то какого автора посоветуете почитать?

Дмитрий Кондратьев: — Сейчас уже, наверное, нет, но когда я был школьником, то, конечно, читал. И одним из моих любимый авторов был Айзек Азимов, такие его произведения как «Закон о роботехнике», «Конец вечности» и т. д. Это классика. Его произведения не какая-то фэнтези безумная, а описанные вещи можно рассматривать как возможный вариант развития событий. И, например, сейчас уже роботы становятся частью нашей жизни, в том числе и здесь, на станции. Поэтому его произведение «Закон о роботехнике» очень даже актуально сегодня.

— Дмитрий Юрьевич, а какой ваш любимый фильм?

Дмитрий Кондратьев: — Ну, наверное, одного любимого нет, я предпочитаю классику — те фильмы, в которых меньше стреляют и дерутся, но больше показана жизнь такой какая она есть, где показываются различные ситуации, в которые мы все можем попасть.

— Меня зовут Алексей. Дмитрий, какой ваш любимый литературный писатель?

Дмитрий Кондратьев: — Их много, но я как и в кинематографии предпочитаю классику. Такие фундаментальные вещи как «Война и мир» Льва Толстого мне действительно нравятся.
— Дмитрий, это Юлия. А какая планета вам еще нравится, кроме Земли?

Дмитрий Кондратьев: — Мне нравится Сатурн. Это необычное явление.
— Карельский кадетский корпус. Шувалов. Вы бы хотели походить по другим планетам?

Дмитрий Кондратьев: — Да, конечно. Космонавтика развивается и возможно, это будет скоро осуществимо».