Хроника

Песня – лекарство, песня – лечение

42 тысячи рублей собрал 6 февраля на благотворительном концерте «Я помог Самсону!» петрозаводский Центр авторской песни.

{hsimage|Самсон с мамой в китайской клинике. Фото со странички "ВКонтакте" ||||} На концерт в Детско-музыкальную хоровую школу пришли десятки петрозаводчан, многие с детьми. Всех их взволновала судьба трехлетнего Самсона Вяжевича, на лечение которого в Китае требуется каждый месяц 100 тысяч рублей.

Его диагноз при рождении ДЦП (детский церебральный паралич), кровоизлияние в мозг. Семья не смирилась со звучащим как приговор диагнозом. Маргарита Вяжевич побывала с малышом в разных отечественных клиниках. Но оказалось, что спасение за границей. В Китае излечивают от ДЦП всех детей! С декабря Самсон с мамой находятся в китайской клинике. И уже есть хорошие новости. Недавно Маргарита написала в группе «ВКонтакте», созданной в помощь Самсону: «У нас РАДОСТЬ! Самсон начал самостоятельно восседать на горшке)))! Не уверенно еще, держит себя за штаны. Я подстраховываю его и ловлю если что. Какое же СЧАСТЬЕ, когда ребенок делает что-то САМ,а я просто рядом!!!»

Центр авторской песни провел уже второй концерт по сбору средств в Петрозаводске. Открыл его папа Самсона – Александр Вяжевич. В двухчасовом концерте выступили вокальная группа ДМХШ «Зеленая карета» во главе с директором школы Татьяной Свинцицкой, авторы-исполнители из Петрозаводска, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Хельсинки. Закрывал концерт восторженно принятый публикой известный бард Михаил Семененко.

Центр авторской песни 7 февраля проводит концерт в помощь Самсону в Санкт-Петербурге. Будут еще концерты и в Петрозаводске. Как прозвучало в одной из песен: «Песня – лекарство, и песня – лечение».

Адрес группы «Поможем Самсону»: http://vkontakte.ru/club21479502