Хроника

Карельский школьник удостоен нагрудного знака «Горячее сердце»

Олег Мухин из Суоярви вошел в число 130 юных героев России, обладателей награды Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». 

 

23 апреля в Москве прошло награждение юных героев. В Театре Российской армии чествовали молодых людей, которые несмотря на свой юный возраст уже успели совершить Поступок, многие из них – спасти чью-то жизнь.

Фонд социальных и культурных инициатив при поддержке министерств и ведомств учредил  в 2013 году Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце»,  через год были подведены её первые итоги. Почетная книга «Горячее сердце»-2014 включает истории детей, детских и молодежных общественных объединений и организаций бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям, преодолевших трудные жизненные ситуации, совершивших мужественные и героические поступки, а также молодых участников Паралимпийских игр в Сочи.

Все дети и организации, вошедшие в Почетную книгу «Горячее сердце»-2014, награждены нагрудным знаком «Горячее сердце». Серебристый нагрудный знак  выполнен в форме сияющей четырехлучевой звезды. По центру помещено сердце, в котором прорастает росток огненного цветка.  Почетная книга  доступна и в электронной версии на сайте Фонда социально-культурных инициатив.

 

В числе 130 юных героев оказался и наш земляк, 17-летний уроженец Суоярви Олег Мухин. Будучи учеником 9 класса, Олег  в одиночку задержал вооруженного грабителя. Рассказ об этом опубликован на страницах книги.

Однажды, стоя у здания суоярвского автовокзала, Олег дожидался пригородного автобуса. Было многолюдно. Внезапно юноша увидел бегущего со всех ног мужчину, вынырнувшего из-за угла здания. За ним спешила женщина, пытаясь догнать, при этом она кричала, что её ограбили. Однако толпа реагировала равнодушным молчанием.

Позднее выяснилось, что в подъезде одного из ближних домов на женщину набросился грабитель. Выхватив нож, он приставил его к горлу жертвы.  Ей пришлось отдать преступнику все ценное, что было в сумочке. Забрав ценности, мужчина бросился бежать.

Олег, увидев убегающего мужчину, мгновенно принял решение перехватить преступника и бросился наперерез. Оглянувшись, он понял, что никто из окружающих не собирается ему помочь. В несколько прыжков юноша догнал грабителя. Поскольку Олег занимается боксом, имеет 1 разряд, ему хватило пары ударов, чтобы сбить с ног взрослого мужчину. Навалившись на злоумышленника и прижав к земле,  Олег держал его мертвой хваткой. Тот безуспешно пытался вырваться.

Люди, наблюдавшие за схваткой, вызвали полицию. До приезда стражей порядка подросток продолжал удерживать грабителя. Как впоследствии выяснилось, преступник был вооружен, но, к счастью, не сумел воспользоваться оружием в борьбе с девятиклассником.

За задержание опасного преступника-рецидивиста Олег Мухин получил благодарность от сотрудников полиции, добрую память женщины, уважение товарищей, а теперь и всероссийское признание.

Фото: fondsci.ru