Хроника

Оружие победы ковалось в Заонежье

Журналист–правозащитник Василий Лукьянов издал книгу, посвященную российскому и советскому флоту.
Автор посвятил свои поэмы становлению флота России, начиная со сражения под Азовом. Он пишет об историческуой роли Заонежья в становлении русской армии и российского флота.
 
Именно здесь, в Заонежье, ковалось оружие победы над турками и шведами. В Заонежье впервые была проведена первая промышленная плавка меди на Северо-Западе Европы. Первый литейный завод появился в Лижме, а рядом, в Кедрозеро,  немного позже был построен молотовый завод. Открыли медноплавильные заводы и железноделательные заводы в Фоймогубе (Патрово), Усть-реке около Ламбас-ручья, в малой Шильте (Немецкая Шильтя), где были медные копи, на реке Падмозерке и в ряде других мест. Для литья ядер использовалась болотная руда карельских озер и болот, например, из Логмозера и других озер. Эти мини- заводы строились на месте старых домниц, где когда-то наши  предки лили медь и железо.
 
Следует отметить и начало судостроения в Карелии и России. Строятся флагманский корабль в Лодейном поле, шлюп «Восток», ходивший к Антарктиде, и другие военные корабли. (Лодейное относилось к Карелии).
 
Автор в стихотворной форме описывает победы российского флота — Чесму, Гангут, Синоп … Поэма «Далеко в тумане растаял Рыбачий…» рассказывает о легендарных экспедициях членов Клуба «Полярный Одиссей» Нн Шпицберген, в землю обетованную, форт Росс, основанный русскими мореходами в Канаде. Более 30 лет назад этот клуб организовал известный мореплаватель  Виктор Дмитриев. Поэма «Белый танец»-вальс» посвящена заведующей хирургическим отделением поликлиники №2 Марии Меткалёвой.