В Петрозаводске провели фестиваль для особых детей «Ритмы плюс»

Инициатор фестиваля, который прошел в четвертый раз, известный музыкант Сергей Стангрит.

Уютный зал Национального театра республики, комфортная обстановка, радушие работников театра  всё это помогло ребятам весело провести время. Уже за полчаса до фестиваля у театра начали появляться автобусы со знаком «Дети». Сюда приезжали ученики коррекционных интернатов Петрозаводска № 18,21, 22, 23, 24 и 25, немногочисленные участники из районов, школьники и студенты ансамбля «Джинс-кантеле», воспитанники Дворца творчества детей и юношества. На первом этаже театра создана безбарьерная среда, благодаря которой те, кто передвигается с ходунками или на инвалидном кресле, могли чувствовать себя с первых минут удобно. Для того, чтобы попасть в зрительный зал, не приходилось преодолевать ступенек!

Открывал фестиваль сводный ансамбль Стангрит-центра. Его участники  дети разного возраста, которые пришли на фестиваль вместе с родителями. Всего на сцену вышли 54 человека! Творчество, задор и радость от музыки, которые дарит своим ученикам Сергей Яковлевич, делает всех участников ансамбля сопричастными чуду. Зал, как это обычно бывает, отзывается аплодисментами.

Концерт с участием ребят из коррекционных интернатов города прошел на одном дыхании. Не обошлось и без забавного случая. На сцену во время выступления театральной студии «Дар» из 21-го интерната неожиданно вышла маленькая девочка. Айболит Виктор Михайлович Валдаев, руководитель «Дара», взял непоседу, уже успевшую примерить пару театральных масок, за руку и вернул маме.

На традиционном джем-сейшне после концерта на всевозможных инструментах играли дети и взрослые.

Ольга Насибулина и Ирина Неровня, заместитель директора по УВР и директор 21-го интерната, сказали мне почти в один голос: «Мы и не предполагали, что будет так здорово!».

Сергей Стангрит рассказал о своих впечатлениях:

Я сегодня просто счастлив! Счастлив, что фестиваль «Ритмы плюс» состоялся! Счастлив, что фестиваль развивается, находит новых партнеров и друзей! В этом году большую работу по его подготовке провела школа-интернат № 21 и её мощная команда. Петрозаводский государственный университет всячески поддерживает наш фестиваль. Я в восторге от одухотворённых детских лиц и светящихся глаз, улыбок! После окончания фестиваля одна из сотрудниц Национального театра сказала мне: «Спасибо большое за те эмоции, которые вы подарили нам! Мы будем помнить их весь год и ждать следующего фестиваля». Хочется сказать слова искренней благодарности министерству образования и министерству культуры  они реально помогли в проведении нашего фестиваля!

Наталья Никулина, мама особого малыша, поделилась своей радостью:

Мы впервые высидели на детском концерте. Особенно по душе сыну пришелся номер с барабанами. В нас все-таки живет что-то первобытное. Степа сидел и почти не шевелился. Мне казалось, он не дышит!

Ольга Насибулина уверена, что это событие в жизни детей:

Ребята увидели, что вокруг много других детей. И они много чего умеют: танцевать, петь и красиво выходить на сцену. Впервые восемь коллективов смогли сыграть вместе во время джем-сейшена несколько знакомых композиций. Я думаю, не только наши воспитанники, но и остальные гости впервые услышали, как слаженно и красиво можно исполнить музыкальные произведения. Многие участники фестиваля впервые побывали в Национальном театре! А еще впервые увидели стадион с футболистами, ведь он недалеко от Национального театра. Для наших ребят это тоже впечатление! Мы считаем, что все было здорово: и радость, и социализация, и ответственность, и сопереживание за своих и других детей. Раз в год собираться такой аудиторией просто необходимо. Ребята, приехавшие из Повенца, потом обедали у нас, затем в музей пошли. Тоже впервые в Петрозаводске. Большинство родителей, кстати, тоже впервые увидели детей на сцене театра, а не только на праздниках в своих школах.

Организаторы фестиваля  Министерство образования РК, Петрозаводский государственный университет, коррекционная школа-интернат №21.

Сергей Стангрит (справа) и Эрик Марковский
Многие дети выступали вместе с родителями

Маша Сибелева, педагог Стангрит-центра, любимица детей
Сергей Яковлевич Стангрит