Хроника

Школа мечты

 
Новые санитарные требования для школ ограничивают количество учеников в одном классе до двадцати пяти.
 
С 1 сентября 2011 года будет запрещено устраивать первые уроки раньше 8 часов утра.Учебная нагрузка в старших классах составит 36-37 часов при шестидневке, 33-34 часа — при пятидневной учебной неделе.В первом классе разрешена только пятидневка.
 
Организация профильного обучения в 10 — 11-х классах не должна приводить к увеличению образовательной нагрузки. Выбору профиля обучения должна предшествовать профориентационная работа.
 
Рекомендуется организовывать перемены на открытом воздухе. С этой целью при проведении ежедневной динамической паузы рекомендуется увеличить продолжительность большой перемены до 45 минут, из которых не менее 30 минут отводится на активный отдых в спортивном зале или в рекреациях.
 
Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 — 2-х классов -1,5 кг, 3 — 4-х классов — 2 кг; 5 — 6-х — 2,5 кг, 7 — 8-х — 3,5 кг, 9 — 11-х — 4,0 кг.
 
Новые правила советуют размещать начальные классы в отдельном блоке. Продленку первоклассникам можно устраивать только с тихим часом, причем спальни для девочек и мальчиков должны быть раздельными. Укладывать детей на двухъярусные кровати запрещено.
 
СанПиН расписывает требования к температуре и освещению в школьных помещениях. Причем в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"" , опубликованном 16 марта, дословно обещано: "Здания общеобразовательных учреждений оборудуют системами централизованного отопления и вентиляции, которые должны соответствовать нормам проектирования и строительства жилых и общественных зданий и обеспечивать оптимальные параметры микроклимата и воздушной среды". 
 
Озеленение территории предусматривают из расчета не менее 50 % площади. Если общеобразовательное учреждение находится на границе с лесными и садовыми массивами, допускается сокращать площадь озеленения на 10%.
 
Каждая школа должна быть огорожена забором. В правилах прописаны требования по покрытиям площадок для игр и спорта. В частности, в Постановлении сказано: "Занятия на сырых площадках, имеющих неровности и выбоины, не проводят".
 
Выходит, вступи Постановление в силу в этом году, уроки физкультуры на улице в большинстве школ, были бы отменены. Но впереди лето, у Министерств на местах есть время привести школы и пришкольные территории в порядок. Когда всю невыполнимую работу сделают, не забыли бы посадить семь розовых кустов,  да так, как в Постановлении сказано: "Деревья высаживают на расстоянии не менее 15,0 м, а кустарники не менее 5,0 м от здания учреждения".