Новости, Хроника

Третья версия проекта стандарта

Опубликован новый проект стандарта образования, изложенный лаконично и понятно.

На сайтах Института Информатизации образования РАО  и  Института содержания и методов обучения появился новый проект стандарта образования, изложенный на 38 страницах лаконичным и понятным языком. В нём учтены практически все замечания, высказывавшиеся участниками Всероссийского Интернет-Педсовета, за исключением одного — остаётся проблема, связанная с использованием подушевого финансирования сельских школ.
Это единственный серьёзный недостаток проекта, так как при использовании подушевого финансирования сельские школы становятся нерентабельны, их массово закрывают, и нарушается право детей на получение образования. Особенно остро эта проблема проявляется в Сибири и на Севере.  Возможно, достаточно указать, что должны быть специальные нормы для этих школ.

В тексте проекта школьное образование упоминается  как "образовательная услуга" , но, вероятно, это просто неудачная устаревшая формулировка, не соответствующая уже принятому за основу новому проекту закона об образовании.