Хроника

Карельских учителей физкультуры научат практикам йоги и фитнеса

С 25 по 29 июня в Петрозаводске пройдет Международный конгресс учителей физкультуры.

Большая спортивная неделя ждет Петрозаводск. Учителя физкультуры из 53 регионов и 8 стран обменяются опытом на Международном конгрессе: преподаватели России, Латвии, Финляндии, Канады, Эстонии и даже Индии представят свои оригинальные методики работы с детьми. В центре профессионального обсуждения окажется и возрожденный комплекс ГТО.  А горожане смогут поучаствовать в Олимпийском дне на стадионе «Спартак».

 

Международный конгресс учителей физкультуры – третий по счету. Событие для педагогической и спортивной общественности серьезное: по средним подсчетам, около полутысячи педагогов примут участие более чем в ста мастер-классах по методикам преподавания физической культуры в школе. При этом и ведущими, и непосредственными участниками их станут сами учителя.

voronov— В советской школе была практика, когда мастер-классы проводили с детьми.  А мы, начиная с первого конгресса, считали, что учитель должен через себя пропустить урок, методику, — пояснил на брифинге министр спорта Карелии Александр Воронов (на снимке). — Кроме того, педагог сам должен быть в форме, быть для детей примером. Поэтому он должен смело идти на танцы или борьбу и не стесняться. Одна из задач конгресса – раскрепостить учителя.

Основной же целью масштабного мероприятия является  обсуждение вопросов преподавания физической культуры в школе, поиск новых подходов к обучению детей основам здорового образа жизни и навыкам здоровьесбережения, обобщение и внедрение в практику современных оздоровительных технологий.

Судя по программе, технологий и методик будет представлено множество – на любой вкус. Разумеется, особое внимание всегда привлекают иностранные специалисты – чем их ученики занимаются на физкультуре?  И министр спорта не скрывал своего интереса:

— Я с удовольствием схожу на мастер-класс представителя Индии.

Индийские специалисты Нама Ашиш Прем Сингх и Джитендер Шарма из Нью Дели расскажут о влиянии дыхательных практик и йогасаны и на моторное усвоение навыков броска в баскетболе. Вообще, баскетбол, йога и фитнес – популярные направления на этом конгрессе. Первому посвятит свой мастер-класс Джеф Зоунир из Канады,  второй – Марья Меурман из Финляндии. Катрин Рыымус (Эстония) привезет занятие по водной аэробике.

Одной из центральных тем обсуждения, по крайней мере для российских учителей, станет внедрение комплекса ГТО.  Этому вопросу будет посвящена большая конференция, выступающими и слушателями которой станут участники конгресса, а также ожидаются высокопоставленные чиновники федеральных министерств.

К слову, год назад в Петрозаводске проходило Всероссийское совещание учителей физкультуры («Лицей» рассказывал о нем), главной темой которого стал проект комплекса ГТО. Как рассказал Александр Воронов, после этого совещания в проект комплекса были внесены существенные изменения и дополнения, предложенные участниками.

— Рекомендовалось начинать комплекс с шести лет – это включено. Было рекомендовано сделать бронзовый значок, чтобы расширить круг тех участников, которые получили бы знак отличия. В советское время давали только золотой и серебряный значок, — перечислил Александр Воронов. — Была рекомендация включить региональные составляющие. В итоге около 20-30 процентов в каждой категории регион может ввести, исходя из своих климатических особенностей, национальных традиций. Наконец, были сделаны рекомендации по специальной и подготовительной группам здоровья.

По словам министра, это самый сложный вопрос, до сих пор не решенный:

— Министерству здравоохранения придется выдать свои четкие рекомендации по допуску данных категорий к сдаче комплекса.

Когда в Карелии начнется внедрение комплекса ГТО? И это еще не ясно, но вполне может быть, что уже со следующего учебного года. Первая часть этой программы будет экспериментальной.

— Мы сейчас боремся за то, чтобы Карелию включили в опытно-экспериментальную часть уже в этом году,  чтобы мы могли получить субсидии, — рассказал министр. По его словам, наша республика оказалась в числе отобранных 23 регионов, из которых останутся 12 – именно для апробации комплекса.

На этой неделе в рамках конгресса в Петрозаводске откроют и первую спортивную площадку для подготовки и сдачи комплекса ГТО, которая будет располагаться у гимназии №30 (см. иллюстрацию). На ней будут установлены спортивные снаряды, скамейки, информационные стенды, на которых разместят информация о нормативах комплекса ГТО и методиках подготовки.

Большим событием для петрозаводчан, любителей физкультуры, совпавшим по времени проведения с конгрессом, станет Олимпийский день. Около 200 спортивных мероприятий пройдет 28 июня в Карелии. В столице республики семейный олимпийский праздник стартует на мини-футбольном поле стадиона «Спартак» в 11.00. К участию приглашаются семьи с детьми дошкольного и школьного возраста – их ждут конкурсы, викторины, состязания, полосы препятствий. Однако, как отметил Александр Воронов, все препятствия будут под силу и неподготовленному участнику. В этом году Олимпийский день в Карелии проходит при поддержке Олимпийского комитета России. Победителей и участников ждут неплохие призы, в том числе дипломы, подписанные президентами Международного и российского  олимпийских комитетов.