Хроника

Одни пенсионеров обидели, другие защитили

Интересы пожилых людей и инвалидов,  которые не в состоянии самостоятельно обратиться с иском в суд, защитила прокуратура. Причина многих исков – неправильное толкование Управлением Пенсионного фонда статьи закона о проезде к месту отдыха и обратно.

В 2007 году в защиту таких граждан прокуроры районов и городов Карелии направили в суды более 230 заявлений. В январе 2008 года предъявлено порядка 20 таких исков.

Медвежьегорский районный суд удовлетворил заявление прокурора об установлении факта проживания гражданки Б. на территории России. Одинокая пожилая женщина после болезни нуждается в постоянном уходе. Однако для установления группы инвалидности и устройства в дом престарелых не было документов, удостоверяющих личность. По этой же причине была приостановлена выплата ей пенсии. В выдаче нового паспорта взамен утраченного женщине было отказано на том основании, что не представилось возможным установить факт ее проживания на территории России. Прокуратуре района удалось получить необходимые документы, на основании которых суд вынес решение об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Прокурор Лоухского района обратился в суд с заявлением о взыскании с Министерства финансов Карелии стоимости проезда к месту лечения в Петрозаводск и обратно в пользу инвалида, страдающего тяжелым онкологическим заболеванием,. Требования прокурора удовлетворены судом.

По искам прокурора Петрозаводска 74-летнему пенсионеру и его супруге компенсирована стоимость поездки в Москву для получения общественной награды от благотворительной организации.

Статьей 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусмотрена компенсация получателям трудовых пенсий по старости и инвалидности расходов по проезду к месту отдыха и обратно. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации отказало пенсионерам в возмещении расходов, полагая, что оплате подлежит только стоимость проезда в санаторий, профилакторий или иное место организованного отдыха.

Суд согласился с доводами прокуратуры, что пенсионный орган неправильно истолковал закон и вынес решения в пользу пенсионеров.