Новости, Хроника

Чиновник предстанет перед судом

 
В суд передано дело об административном правонарушении начальника управления образования администрации Петрозаводска Ирины  Мирошник.

{hsimage|Ирина Мирошник. Фото с  сайта http://gov.karelia.ru||||} Это связано с прошедшими 13 марта выборами, когда  городская администрация одним кандидатам в депутаты отказывала  во встречах с избирателями в школах, мотивируя это «сложной эпидемиологической обстановкой», кандидатам  же от партии «Единая Россия» давала зеленый свет на проведение таких встреч.  Одна из них в феврале завершилась скандалом: вице-губернатор (после выборов  уже бывший) Девлетхан Алиханов повел разговор с педагогами средней школы № 17 в таком оскорбительном тоне, что группа учителей встала и пошла к выходу. Тогда господин Алиханов стал выкрикивать им вслед всяческие угрозы. С таким отношением к учителям мы не сталкивались никогда.
Как сообщил Центр политических и социальных исследований Республики Карелия, депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин направил заявление в прокуратуру республики, требуя разобраться и наказать петрозаводских чиновников, виновных в срыве встреч одного из кандидатов в депутаты. Изучив ситуацию,  прокурор Г. Штадлер вынес решение, что начальник управления образования администрации Петрозаводска И. Мирошник нарушила закон, принятые ею решения необоснованны. В отношении неё возбуждено дело об административном правонарушении, оно уже передано в суд.
Понятно, что Ирина Мирошник не по собственной инициативе принимала решение, она лишь послушный инструмент в руках хорошо известных кукловодов. И это уже не первый случай, когда чиновница действует вопреки интересам граждан. У всех на слуху ее некрасивая роль в прошлогодней истории с уничтожением несмотря на протесты родителей, детей и общественности 45-й петрозаводской школы. Опять-таки не помню, чтобы когда-либо чиновник от образования публично унижал детей и учителей, как это делала Мирошник.
 
Однако люди не забыли тех действий власти:  на Древлянке, где находилась 45-я школа, кандидаты от партии власти на мартовских выборах потерпели сокрушительное поражение. И проиграли именно те, кто год назад будучи депутатами Петросовета горячо убеждали всех в никчемности 45-й школы, а родителям говорили: " У  нас на вашу школу денег нет!"
 
еще аукнутся власть предержащим.