Хроника

Плач Заонежья

Сборник «Краеведческие чтения-2007» по материалам  научно-практической конференции, посвященной вопленице Ирине Федосовой, был представлен 27 февраля в Национальной библиотеке РК. Презентация перешла в обсуждение судьбы Заонежья.

pla4.jpgНаучные конференции подобного рода уже были не однажды, но впервые организаторам удалось выпустить сборник статей на средства, которые выделил Миннац республики. Авторы статей – исследователи, краеведы, учителя, работники библиотеки. На обложке – фотография дома Федосовой в селе Кузаранда, куда сказительница вышла замуж и где она жила. 

По словам Ирмы Муллонен, директора Института языка и литературы КНЦ РАН,  этот сборник – «огромный вклад, кирпичик в будущее». Она считает, что изюминкой сборника стала статья научного сотрудника Светланы Воробьевой о 300-летней  истории рода Федосовой. Этот факт, по мнению собравшихся,  имеет важное значение: книги недавно ушедшего из жизни выдающегося ученого Кирилла Чистова о творчестве Федосовой, появившиеся в 50-е годы,  – редкость на сегодняшний день. Библиотеки же нуждаются в подобной литературе.

Запомнилось, как всегда, яркое выступление одного из авторов сборника, человека, болеющего душой о родном Заонежье Александра Ивановича Мошина. Он отметил особую сторону плачей русской вопленицы Федосовой, на которую, по его мнению, до сих пор мало обращали внимания – социальную направленность и ее гражданскую позицию. «Это не просто плач жены, это плач Заонежья».

Все выступавшие на презентации отметили напечатанные  в сборнике стихи ученого и этнографа Вячеслава Агапитова, написанные на заонежском  диалекте, посвященные плакальщице. Мошин сказал, что это не просто стихотворение – настоящий причет, подобный причитаниям самой Федосовой.

Презентация сборника перешла в обсуждение проблем Заонежья, его судьбы. По мнению собравшихся, этот край мог бы стать историко-культурным, туристическим центром Карелии, ведь здесь столько интересного! Это и разрушенный Палеостровский монастырь, и сама деревня, где находятся дом и последнее место упокоения сказительницы. А пока в Заонежье бездорожье, отсутствие работы, предстоящая экологическая катастрофа, связанная с разработкой рудников. И как следствие – уменьшение населения, что особенно заметно по школам. 

Презентация закончилась выступлением доктора геолого-минералогических наук, Виктории Куликовой Она не заонежанка, но ее тоже волнует судьба Заонежья. Виктория Куликова  предложила создать Фонд Заонежья и сделала первый вклад – тысячу рублей.