Хроника

«Хаос» не без надежды

3 и 4 октября в Национальном театре зрителей ждет премьера нового спектакля «Хаос» по пьесе известного финского автора Мики Мюллюахо.

Первую из частей  – «Паника. Мужчины  на грани нервного срыва» (режиссер Олег Липовецкий) – петрозаводский зритель уже видел в мае этого года. «Хаос» – вторая часть трилогии современного финского драматурга, режиссера и актера, неожиданно ставшего известным в Европе. «Паника» была поставлена в России 10 раз! Это своеобразный рекорд для финской  драматургии.

haos1

На пресс-конференции перед премьерой в Национальном театре Карелии
На пресс-конференции перед премьерой в Национальном театре Карелии

– Надо сказать, что с постановкой «Хаоса» было всё не так  просто, – признался на пресс-конференции главный режиссер Национального театра РК Андрей Дежонов. – Сначала его репетировал один из режиссеров, выпускник петербургской академии, но потом мы решили, что было бы лучше и логичнее, если бы финскую пьесу ставил финский режиссер и пригласили Йоэла Лехтонена, у которого большой  опыт работы в России. К тому же Йоэл  уже поставил этот спектакль в Саратове.

На пресс-конференции молодой режиссер, который живет и работает в России уже 12 лет, рассказал, что  за все время работы он ни разу не ставил классику. Так уж получилось, что  все его постановки исключительно современных авторов. До сегодняшнего дня Йоэл Лехтонен свято верил, что только современные пьесы по-настоящему могут отражать болевые точки нынешнего времени, атмосферу сегодняшнего дня. Режиссер считает  пьесу «Паника» полным попаданием в точку – здесь отражаются проблемы кризисного возраста 40-летнего мужчины. С «Хаосом»  все немного сложнее.

Афиша спектакля
Афиша спектакля

 

В центре внимания пьесы жизнь трех подруг: Эмми, Юлии и Софии. Одна из них  журналист, другая психотерапевт и третья  учительница.Они живут в городе, встречаются в кафе. Им под сорок, у них  работа, брак,  дети, как у миллиона других женщин. Автор задается вопросом: как бороться и как преодолеть жизненные обстоятельства в эпоху глобализации, которая все больше захватывает мир? Особенно это касается жизни людей в городах, когда они не знают, будет ли у них завтра работа и смогут ли они прокормить семью, дать детям образование и выполнить  другие обязательства. Жизнь в условиях стресса и определенных страхов, ее влияние на семейные отношения, на психику человека – это одна тема. Режиссеру интересен в пьесе и другой аспект: что может позволить себе женщина (мать, которая рожает детей, центр семьи) на сценической площадке и в жизни. Речь идет о переодевании женщин в мужчин.  Это нечасто случается на сцене, чего не скажешь о переодевании мужчин в женщин, что обычно бывает довольно смешно.

Режиссер Йоэл Лехтонен доволен артистическим составом спектакля. В  ролях – заслуженная артистка Карелии Ольга Портретова, Александра Анискина, Наталья Алатало.

– Этот спектакль  – трагикомедия по жанру,  – считает финский  режиссер, – особенно когда спектакль идет на малой сцене, где фальшивить невозможно.

Он до сих пор не уверен, каким будет финал. Потому что на дворе 2014 год и пьеса называется «Хаос».  Это может быть смерть,  и тогда нет никаких проблем.

– Но как сделать финал таким, чтобы он прозвучал именно сегодня, в атмосфере сегодняшнего хаоса…, – вот над чем думает режиссер в последние минуты перед  премьерой. Он, правда, пообещал, что не лишит зрителей надежды, ведь, она, как известно, умирает последней.

Постановка  осуществлена при поддержке Министерства образования и культуры Финляндии и Общества «Финляндия – Россия».

 

Фото автора