Новости, Хроника

ЕГЭ по 13 предметам

26 мая начинаются школьные экзамены. В их содержании и процедуре проведения есть новшества. 

{hsimage|Фото с сайта www.oko.by ||||} Последний звонок прозвенел в этом году в Карелии для 6 тысяч выпускников 9-х классов и 4 500 выпускников 11-х классов. Тепереь им предстоит пройти государственную (итоговую) аттестацию.

 
Для проведения ЕГЭ по 13 предметам открыты 56 пунктов проведения экзамена, из них 12 находятся в труднодоступных и отдалённых местностях. К организации проведения экзаменов привлечено более 2000 специалистов. Проверку экзаменационных работ участников ЕГЭ части «С» будут осуществлять около 300 экспертов в 13 предметных комиссиях.
 
Среди предметов по выбору приоритеты у выпускников  распределились так: обществознание будут сдавать 2477 человек, физику – 1016 человек, историю – 998, биологию – 891, английский язык – 649 человек, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – 527 человек, химию – 394, литературу – 309, географию – 67, немецкий язык – 17 человек, французский язык – 2 человека.
 
Все учащиеся 9-х классов сдают русский язык 26 мая и математику 2 июня в новой форме: единые контрольно-измерительные материалы подготовлены федеральными предметными комиссиями, а результаты экзамена подвергаются автоматизированной обработке.
 
Первые экзамены в формате ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, литературе выпускники 11-х классов будут сдавать 27 мая. Самые массовые обязательные экзамены пройдут 30 мая (русский язык) и 6 июня (математика).
 
На экзамене будет разрешено пользоваться только определенными справочными материалами. Категорически запрещено использовать любые средства связи. За нарушение установленных правил выпускник будет удален с экзамена.
 
На каждом пункте будет находиться медицинский работник, представитель органов МВД, общественные наблюдатели в лице представителей учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, родительских комитетов, управляющих советов, общественных организаций, СМИ. Министерством образования Карелии аккредитовано порядка двухсот общественных наблюдателей.
 
Как рассказала вчера глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова, на экзамене по математике можно пользоваться лишь линейкой, на физике — линейкой и непрограммируемым калькулятором, на химии — непрограммируемым калькулятором, на географии — линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.
 
К этому году был закреплен особый статус КИМов (то есть тестов). «Теперь контрольно-измерительные материалы относятся к информации ограниченного доступа. Законом предусмотрена ответственность за разглашение, поэтому все, кто будет уличен в этом, попадают под административную или уголовную ответственность — в зависимости от того, как это будет квалифицированно правоохранительными органами», — пояснила глава Рособрнадзора.
 
Изменения были внесены и в сами КИМы. К примеру, в тестах по физике и обществознанию сократилось количество заданий с выбором ответов, а в КИМах по биологии и географии стало больше заданий с развернутыми ответами. В тестах по ряду предметов — русскому языку, математике, обществознанию, иностранному языку — усовершенствовались критерии заданий с развернутым ответом.
 
Перемены коснулись и процедуры выставления оценок. «Мы в этом году впервые решили попробовать на примере нескольких городов — которые, кстати, еще не знают, что станут участниками эксперимента — давать проверять ответы учеников экспертам из других регионов», — рассказала Глебова. В отличие от 2010 года, когда выпускникам было довольно просто пересдать экзамены во «вторую волну», в 2011 году сдача ЕГЭ предусмотрена только в основной срок. Исключение составляют форс-мажорные обстоятельства, подтвержденные официальным документом. «Вторая волна», которая начнется 8 июля и закончится 18 июля, в первую очередь предусмотрена для выпускников прошлых лет, а также выпускников ПТУ и колледжей.