Новости, Хроника

Министра Фурсенко в отставку?

Сбор подписей за отставку министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко начали активисты Российского студенческого союза (РСС).

В ближайшее время начнет свою работу сайт fursenko.net, на котором можно будет оставить свою подпись. Пока сбор подписей идет в группе РСС Vkontakte и в ЖЖ .

Российский студенческий союз (РСС) поддерживает идею президента РФ Дмитрия Медведева отправить в отставку министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и начинает сбор подписей за продвижение этой идеи, сообщает во вторник пресс-служба РСС.

Дискуссия на встрече с российскими и зарубежными учеными, которая проходила в понедельник, заставила Медведева задуматься, не стоит ли отправить в отставку министра образования и науки РФ Фурсенко. Во время встречи ученые, в частности, жаловались президенту на проблемы с экспортом и импортом материалов для научных работ, обременительные таможенные процедуры и 94-й закон о госзакупках.
 
"Российский студсоюз считает, что руководитель ведомства несет персональную ответственность за кризисное положение российского образования и науки и должен немедленно быть отправлен в отставку", — говорится в сообщении.
 
По мнению представителей Российского студсоюза, за те годы, которые Фурсенко возглавляет министерство, система российского образования и науки деградировала и пришла в полный упадок:"Наука практически "убита". Распадаются научные коллективы, закрываются лаборатории. Лучшие умы российской науки и образования продолжают уезжать за рубеж. Разрушается школьное образование: сокращается финансирование школ, снижается уровень подготовки абитуриентов. Уничтожается система высшего образования: растет уровень коррупции, увеличивается стоимость обучения и количество платных мест, ухудшаются условия проживания в общежитиях, растет число призывников в студенческой среде", — говорится в сообщении.
 
В РСС также считают, что многие образовательные реформы провалены. Введение ЕГЭ, узаконивание подушевого финансирования в школах, принятие Федерального закона №83 "О бюджетных учреждениях", переход на Болонскую систему обучения — все эти попытки реформировать образовательный процесс вызвали шквал критики и протестов, сообщает пресс-служба РСС.