Хроника

Общественная организация Главе РК: «Кто защитит права детей Карелии?»

КРОО «Согласие» возмущено отсутствием гласности в процедуре выдвижения кандидата на пост уполномоченного по правам ребенка в Карелии.

news.mail.ru16 октября Законодательное Собрание РК должно утвердить кандидатуру нового Уполномоченного по правам ребенка в Карелии.  Глава РК Александр Худилайнен выдвинул на этот пост Елену Яхонтову, руководителя общественной приемной В.В. Путина. Он оставил без внимания  просьбу общественников встретиться с руководителями общественных и правозащитных организаций и с учётом их мнения принять новое решение. Причина неприятия Елены Яхонтовой в том, что о ее деятельности во благо детей общественности ничего неизвестно, и она на минувшей неделе не смогла убедить в обратном, выступая на заседании в Заксобрании.

В своем сегодняшнем обращении, направленном также уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой и уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову, «Согласие» пишет, что три года назад «на состоявшихся общественных слушаниях были выдвинуты три кандидатуры, одну из которых – Звереву М.М. – поддержал ряд общественных организации и затем депутаты Законодательного собрания». Общественники просят отозвать кандидатуру Елены Яхонтовой.

 

Полный текст письма:

«Уважаемый Александр Петрович!

КРОО защиты прав граждан «Согласие» выражает свое возмущение в связи с тем, что вы проигнорировали обращения представителей гражданского общества Карелии, связанные с выдвижением на пост Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Яхонтовой Е.Д., деятельность которой не известна подавляющему большинству тех, кто реально и каждодневно занимается защитой прав и законных интересов детей в нашей республике!

Наша организация активно действовала три года назад в аналогичной ситуации, когда прежний глава республики Нелидов А.В. также как и вы внес в ЗС РК кандидатуру никому не известного по работе в пользу детей юриста Югансона. Но все же голос общественности ваш предшественник был вынужден услышать. На состоявшихся общественных слушаниях были выдвинуты три кандидатуры, одну из которых – Звереву М.М. – поддержал ряд общественных организации и затем депутаты Законодательного собрания.

Именно в тот период «Согласие» обнаружило существенный пробел в законодательстве: к закону «Об уполномоченном по правам ребенка в РК» не был разработан порядок выдвижения кандидатур, более того, этот закон вступал в противоречие с законом «Об уполномоченном по правам человека в РК», где процедура выдвижения тщательно прописана. Поэтому КРОО защиты прав граждан «Согласие», пользуясь правом законодательной инициативы, внесло в ЗС РК поправку, которая позволяла бы ввести единообразие в процесс выдвижения, также нами предлагалось в целях экономии бюджетных средств объединить аппараты уполномоченных в один. Наша поправка была отклонена и к ней больше никто не возвращался.

По нашему мнению, этот факт демонстрирует некачественную работу Министерства юстиции Республики Карелия, учрежденного вами летом 2012 года. В частности, в пункте 5 Положения о Министерстве юстиции РК говорится, что оно «обобщает практику применения законодательства Республики Карелия, прогнозирует тенденции развития в установленных сферах деятельности на основании проводимого анализа». Приходится констатировать, что этот орган не проанализировал ситуацию с законом «Об Уполномоченном по правам ребенка в РК», не внес вам свои предложения по упорядочению имеющегося законодательного акта, следствием чего стала существующая ситуация с кулуарным выдвижением кандидатуры Яхонтовой на пост уполномоченного.

Может быть, поэтому до сих пор ничего не слышно про учрежденную бывшим министром юстиции Этингофом премию «Юстиция», которая должна вручаться, в частности, за выдающийся вклад в дело защиты прав и свобод граждан. Девизом премии стало латинское выражение «Мы защищаем наши права». А кто защитит права детей Карелии?

Еще раз просим вас отозвать кандидатуру Яхонтовой Е.Д. и провести процедуру выдвижения кандидата на пост уполномоченного гласно. А лучше – обязать Минюст РК внести поправки в вышеназванный закон и провести выдвижение в строго установленном порядке.

Это и другие обращения, ранее направленные вам в связи с выдвижением кандидатом на пост уполномоченного по правам ребенка в РК Яхонтовой, КРОО защиты прав граждан «Согласие» направляет уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Э.А. Памфиловой и уполномоченному по правам ребенка в РФ П.А. Астахову.

 

Председатель Правления КРОО

зашиты прав граждан «Согласие»                                     Рыбалова О.П.»

Фото с сайта news.mail.ru