Новости, Хроника

Студенты иняза поразили своим IQ

 
Студенты иняза КГПА  вернулись с Всероссийской олимпиады с наградой.
 
{hsimage|Призеры олимпиады с ректором КГПА Сергеем Гриппа ||||} В Рязани прошел третий тур Всероссийской студенческой олимпиады по английскому языку «Living with Diversity». Карельскую государственную педагогическую академию представляли студентки четвертого и пятого курсов факультета иностранных языков: Елена Гаврилова, Екатерина Морозова, Кристина Навныко и Виктория Чиняева.
 
В олимпиаде, которая проходила на базе Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, состязались команды из высших учебных заведений Тулы, Самары, Орла, Москвы, Рязани и других городов нашей страны. Всего 27 участников. Студентам предстояло пройти шесть этапов и показать свои знания английского языка. Лексико-грамматический тест, который был предложен, одновременно являлся показателем IQ.
 
Тест был составлен носителем языка – преподавателем из Канады, который тринадцать лет живет в Рязани. Он же и отметил команду из Петрозаводска после еще одного из этапов соревнований – дебатов.  Его поразили знания карельских студентов, владение темой, умение вести дискуссию.  Другие задания предусматривали работу с текстом. Нужно было сделать его фонетическую разметку, провести сравнительный анализ. Участников олимпиады также попросили прокомментировать видеофрагмент.
 
Команда из Карелии отличилась во время еще одного испытания – представления своей республики. Наши студенты не только рассказали о природе и достопримечательностях края, но и продемонстрировали национальные костюмы, а также познакомили жюри с поэзией народов, населяющих Карелию.
 
В итоге команда факультета иностранных языков КГПА заняла третье место, обойдя представителей более крупных вузов. Первые два места достались командам из Рязани.