Новости, Хроника

Нищета бытия рождает нищету сознания

 
Первые три района Карелии – Калевальский, Лоухский и Пряжинский — защищали сегодня свои планы по модернизации образования.
{hsimage|Свою программу защищает Калевальский район ||||} Называется это публичной защитой, однако в первый день присутствовали только руководители трех управлений образования с помощниками и члены экспертного совета, в который вошли сотрудники Минобразования Карелии, председатель комитета по образованию, культуре и делам молодежи ЗС РК Елена Ворошило, руководитель учительского профсоюза республики Тамара Мешкова. От общественности была лишь автор этих строк, хотя график проведения публичных защит есть на сайте Минобразования Карелии, опубликовали мы его и на нашем сайте.
Подобная защита на моей памяти проходит впервые. Проводится она во исполнение поручения Путина от 4 апреля этого года. Тогда на заседании российского правительства было обещано увеличить на 30 процентов зарплату учителям. Для этого по замыслу главы российского правительства в регионы направят средства на обновление оборудования, а они высвободившиеся средства должны направить на повышение зарплаты. Чтобы схема заработала, и должна быть в каждом районе программа по модернизации образования.
 
В Калевальском районе средства, которые можно отдать на повышение зарплаты учителям,   составляют … 24 тысячи рублей в год. Такие данные привела руководитель районного управления образования Виктория Ананич. В районе 919 учеников, 132 педагога. Не надо быть математиком, чтобы понять: 24 тысячи не хватит на повышение зарплаты даже одному педагогу. А ведь для оборудования, которое будет покупаться на федеральные средства, нужно подготовить помещения, отремонтировать. Денег на это тоже нет.
Елена Ворошило уточнила:
— То есть образование в Калевальском районе живет только за счет субвенции?
И получила утвердительный ответ от Виктории Ананич. Тем не менее программа модернизации составлена, хотя проблем выше крыши. Виктория Ананич честно призналась, что не знает, как привлечь молодых учителей в Луусалми: поселок доживает последние дни, нет благоустроенного жилья. А в одной школе, находящейся на острове, учителя невесело шутят: «Мы живем на острове Свободы: мы никого не видим и к нам никто не приезжает».
В Лоухском районе положение немногим лучше. Да и как может быть иначе, если градообразующие предприятия в этих двух районах – школа, больница, детский сад, то есть бюджетная сфера. Производства нет.  Руководитель управления образования Галина Голикова особенно остановилась на состоянии дорог и даже попросила министерство образования выйти в правительство с просьбой о ремонте дорог: «Сядешь в лужу и никто тебя не вытащит оттуда».
{hsimage|Татьяна Сеппянен: "Каждое школьное окно — гильотина" ||||} Поразила Татьяна Сеппянен, руководитель управления образования Пряжинского района.  Только в ее районе 31 мая прошла общественная защита плана по развитию образования с участием учителей, родителей, депутатов, после чего план с учетом пожеланий был переделан.
Татьяна Сеппянен тоже говорила о трудностях: не хватает районному образованию средств субвенции, норматив не учитывает расходы на изучение национальных языков, содержание пришкольных интернатов, инклюзивное образование. Состояние школьных зданий такое, что, по ее выражению, «каждое окно- гильотина». Окнам по 30 лет, пять лет они не моются, потому что иначе рамы просто вывалятся…

Но вопреки всему планы у пряжинцев на ближайшие годы просто дух захватывающие. Приобретение не просто компьютерного оборудования, а системы интерактивного голосования и опроса,  документ-камеры. Новые автобусы не только для школ, но и для учреждений дополнительного образования, центра медико-психолого-социального сопровождения, а также легковые машины для подвоза учителей в малокомплектные школы. Новое оборудование для теплиц, школьных мастерских, замена школьной мебели, цифровое фортепиано…. Кстати, есть и такой наказ жителей – восстановить хоры во всех средних школах.

— На какие средства вы рассчитываете? – задали Татьяне Сеппянен вопрос изумленные члены экспертного совета.
— Нищета бытия рождает нищету сознания, — не растерялась она. – Мы позволили себе полет фантазии, не зная, сколько денег будет выделено.
Завтра в 11 часов своими планами поделятся руководители управлений образования Медвежьегорского района, в котором люди выразили чиновникам недоверие , и Пудожского и Сегежского районов.
 
Фото автора