Хроника

Юные музыканты встретились с детскими писателями Карелии

К ним в гости пришли Игорь Востряков, Анна Матасова, Ирина Мамаева, Вера Линькова и Андрей Сунгуров.

vostryakov
Игорь Востряков. Его девиз: «Держите фантазию за хвост! Не отпускайте её от себя! И тогда любой из вас вырастет счастливым человеком!»

Как рассказывает Юлия Завьялова, куратор проекта «Волшебный лучик детства», он становится доброй традицией:

— Мы объединились с литературным фестивалем «Петроглифом», которому уже два года. Мы ездили по территории Карелии, за пределы республики выезжали — были в Ленинградской области. И вот сейчас, в преддверии года русской литературы, решили провести еще одну встречу детей и писателей.

Открыл  встречу в малом зале Карельской государственной филармонии хор «Вдохновение» школы №23, который исполнял песни композитора Сергея Кудряшова на стихи Андрея Сунгурова. С первых минут в зале чувствовалась дружественная и непринужденная атмосфера. Взрослые и дети с интересом слушали стихи и рассказы писателей, то и дело заливаясь смехом от веселых детских стишков.

— Когда мы ездили в Лахденпохья, — вспоминает Вера Линькова, — мы познакомились с очень интересными людьми, познакомились друг с другом. Там в школах нас очень хорошо встречали, выступления проходили замечательно. И это  здорово, что все можно объединить: и стихи, и музыку, и общение с детьми.

Проект «Веселый лучик детства» знакомит детей с творчеством писателей и поэтов нашей республики, стремится повысить их интерес к чтению художественной литературы.

volshebnii2

volshebnii3

Вера Линькова
Вера Линькова

Фото Елены Софиенко и автора