Новости, Хроника

В частных вузах можно будет учиться бесплатно

 
Это станет возможным после принятия Госдумой поправок в законодательство.
 
{hsimage|Фото с сайта www.referz.ru ||||} Госдума, как пишет "Учительская газета",  приняла в первом чтении поправки в законодательство, предоставляющие возможность негосударственным высшим и средним специальным учебным заведениям обучать студентов за бюджетный счет.
 
По словам одного из авторов законопроекта, главы комитета по образованию Григория Балыхина, такие организации на конкурсной основе смогут получить контрольные цифры приема граждан на обучение за счет бюджетных средств.
 
«Эта норма распространится только на организации, имеющие государственную аккредитацию. Порядок установления количества бюджетных мест будет определять правительство России», – сказал парламентарий. Он обратил внимание, что прием абитуриентов на бюджетные места в негосударственные аккредитованные вузы и ссузы будет проводиться на тех же условиях, что и на бюджетные места в государственных учебных заведениях. Равные права будут и у студентов: учащиеся-бюджетники в коммерческих вузах и колледжах также будут получать стипендию.
 
«Участие негосударственных вузов и ссузов в получении контрольных цифр приема за счет средств соответствующих бюджетов не окажет существенного влияния на изменение количества бюджетных мест в государственных и муниципальных образовательных учреждениях», – сказал Балыхин. Он уточнил, что в России более 400 негосударственных вузов. Из них, по экспертным оценкам, претендовать на получение бюджетных мест могут не более 40. «Объем контрольных цифр приема, который ежегодно может быть распределен среди негосударственных вузов, составит не более 4,5 тысячи человек», – заключил глава комитета.