Карелия готовится к проведению Года литературы

Запланированы господдержка книгоиздания, расширение адресной поддержки местных деятелей литературы, гранты для библиотек, повышение квалификации  и поощрение специалистов

god_literaturiПрезидент России  объявил в стране 2015 год Годом литературы для привлечения внимания к литературе и чтению. Для подготовки и проведения Года литературы в Карелии распоряжением регионального правительства утвержден организационный комитет. В его состав вошли руководители ряда министерств и госкомитетов, депутаты Законодательного собрания, главы районов, директора нескольких библиотек – Национальной, Детско-юношеской, Кондопожской центральной районной, научной библиотеки ПетрГУ, а также руководители общественных организаций – Карельского регионального отделения Союза писателей России,  Карельского союза писателей, Карельского представительства Союза российских писателей, Союза молодых писателей «Северное сияние», Союза журналистов Карелии.

До 25 декабря оргкомитет должен утвердить план мероприятий. Предусматриваются  мероприятия по развитию механизмов господдержки книгоиздания, расширению адресной поддержки местных деятелей литературы, в том числе юных дарований, творческой молодежи, дебютантов, поощрению учителей и специалистов школьных библиотек.

Планируется активизация деятельности по комплектованию книжных фондов общедоступных библиотек муниципальных образований литературой современных российских авторов,  формирование конкурентной среды в библиотечном деле, для чего будет расширена грантовая поддержка творческих проектов и лучших инновационных практик работы библиотек по продвижению чтения и литературы.

Источник: пресс-служба Правительства Республики Карелия

Фото Ирины Ларионовой