Новости, Хроника

Конкурс в вузах бьет прошлогодние рекорды

27 июля вузы обнародуют рейтинговые списки, а 30 июля перечень абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

В популярных столичных вузах конкурс бьет прошлогодние рекорды и составляет в среднем 15–20 человек на место.

В МГУ, как пояснили в пресс-службе, повышенным спросом пользуется Высшая школа государственного аудита. В среднем конкурс на этот факультет составляет 30 человек на место. На экономическом, юридическом и филологическом — пять-семь на место. В аутсайдерах — факультет геологии: 427 заявлений на 192 места.

В МГИМО в этом году засилье олимпиадников. На 460 бюджетных мест — 300 заявлений от ребят с привилегиями. Массовый наплыв победителей олимпиад ощущается и в Высшей школе экономики.

Приказы о зачислении студентов вузы обязаны издать 4 августа. После этого, если на факультетах обнаружится недобор, стартует вторая волна приема, которая продлится до 10 августа. По данным Минобрнауки, всего в 2011 году в российских вузах 484 тыс. бюджетных мест, в том числе 332 тыс. — на очные отделения. На каждую тысячу выпускников приходится 418 мест в вузе. Поступить сможет каждый второй.