Хроника

Статистика по молодежной наркомании

 
Каждый десятый российский старшеклассник и каждый пятый студент употребляют наркотики.
 
​«Употребляют наркотики 10 — 13% старшеклассников и 15 — 30% студентов вузов», — заявил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн, ссылаясь на данные статистики. Вместе с тем, по его словам, налицо эффект от профилактических мероприятий: снижается количество пристрастившихся к наркотикам.
 
Как рассказал начальник департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Владимир Голубовский, с целью профилактики наркомании среди молодежи на сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) были размещены специальные материалы, с ними ознакомились уже свыше 7,5 миллионов подростков.
 
«Более 7,5 миллионов несовершеннолетних зашли на наш сайт и посмотрели интернет-урок, они изучали на уроках информатики материалы нашей службы, информацию о профилактических мероприятиях, которые у нас проводятся. Они до сих пор заходят и интересуются этой проблематикой, родители тоже заходят», — сказал Голубовский.
 
Раздел первого всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности появился на сайте ФСКН в сентябре 2010 года. В нем размещена справочная информация о медицинских, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией, в том числе тематические видеоматериалы и компьютерные игры. Через сайт школьники могут задать сотрудникам ФСКН вопросы.