Завершился ряд российско-финляндских проектов в сфере культуры

Они были составной частью Программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства «Карелия» на 2013 — 2014 годы.

Этому событию был посвящен День культурных инноваций, который прошел в Национальной библиотеке  и в котором приняли участие работники культуры столицы Карелии и представители Финляндии.

А перед этим состоялась пресс-конференция, посвященная итогам реализации проектов в сфере культуры в рамках приграничного сотрудничества.

Программа приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства «Карелия»

На вопросы журналистов отвечали министр культуры Карелии Елена Богданова, заместитель министра экономического развития РК Дмитрий Кислов, директор Программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства «Карелия» Марко Руокангас, руководитель Петрозаводского филиала Программы Дмитрий Базегский и консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Туомас Киннунен. Программа действовала в регионах Кайну, Северная Карелия, Оулу (с финляндской стороны) и Республика Карелия (с российской).

Только на проекты в сфере культурного сотрудничества было выделено более 178 млн рублей, в том числе средства программы – 158 млн. Софинансирование из бюджета  Карелии составило 10,7 млн рублей. Как отметили участники пресс-конференции, программа стала важным инструментом сотрудничества двух стран. При этом шел жесткий отбор культурных проектов, подчеркнул директор программы Марко Руокангас. Была большая конкуренция на получение средств, сказал он. Но те, кто получил деньги для воплощения своих проектов, пройдя конкурсный отбор, использовали их  с большой эффективностью.

Конкретные результаты были представлены на тематических проектных маршрутах на семинаре-презентации «От проектов программ приграничного сотрудничества России и ЕС к инновационным направлениям развития отрасли «Культура».

В Пряжинском муниципальном районе участники семинара познакомились с этнокультурным центром Elämä.  «Сеть этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия» — один из международных проектов, в его рамках было создано 12 моделей таких центров, один из них в Пряже. Буквально накануне в Национальном музее состоялась презентация проекта «Музейная сеть «Открытая Карелия». Информация отрасли стала ключевой темой проекта «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст».

Выступавшие на презентации директора муниципальных музеев Медвежьегорска, Сортавалы, Костомукши говорили о том, что благодаря этому проекту музеи не только вышли на совершенно уровень работы, но смогли отремонтировать музейные здания, приобрести новое оборудование.

«Музей для семьи», «Танцевальный водоворот» и «Непрерывное обучение технологиям управления в сфере культуры» и еще целый ряд других проектов,  успешно реализованные в Карелии, были представлены на семинаре.

Проекты обогатили культурную жизнь регионов по обе стороны границы. И в первую очередь  их главным объектом была молодежь. За два года состоялось более 50 мероприятий, в которых участвовали более 5 тысяч детей и молодых людей.

Еще несколько весьма красноречивых цифр: за два года проведены ремонтные работы в 11 муниципальных учреждениях культуры. Новое компьютерное оборудование и программное обеспечение получили 32 организации, в том числе опять-таки 16 муниципальных учреждений культуры. Запущено 10 интернет-сайтов и порталов, четыре мобильных приложения, созданы три мультимедийных ресурса для библиотек, мультимедийный интерактивный объект на базе культурно-музейного центра Костомукши. Благоустроена территория беломорских петроглифов, разработаны проектные решения по ремонту павильона «Бесовы следки» в рамках проекта  «Наскальное искусство – связь культур».

Программа завершена. Что дальше? Сотрудничество будет продолжаться, заверили участники пресс-конференции. Готовится к запуску новая программа  приграничного сотрудничества и культура в ней станет, как и прежде, одной из основных составляющих. Елена Богданова сообщила, что министерство культуры Карелии уже объявило конкурс проектов для новой программы. При этом ни один из предыдущих проектов  не только не будет свернут, но и получит дальнейшее развитие.

Игорь Маймистов и Валентина Улич
Татьяна Шерудило и Валентина Улич