Хроника

Жилье для сироты вне очереди

Суд удовлетворил иск прокурора о предоставлении сироте жилья.

Прионежский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению прокурора Прионежского района к районной администрации о предоставлении жилого помещения выпускнику детского дома Василию П.
После выпуска из детского дома и окончания лицея юноша из-за отсутствия собственного жилья вынужден жить у знакомых, снимать квартиры.

Согласно Жилищному кодексу РФ,  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закону Республики Карелии «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» они должны обеспечиваться органами местного самоуправления вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Как показала прокурорская проверка, в текущем году в бюджет Прионежского района на обеспечение жильем этой категории детей из средств республиканского бюджета поступила субвенция в сумме более 800 тысяч рублей. Кроме того, в бюджете района предусмотрено формирование бюджетных обязательств на указанные цели за счет федерального бюджета в сумме более 3 миллионов рублей.

Тем не менее администрация Прионежского района мер по предоставлению жилья сироте не предпринимала, в судебном заседании исковые требования прокуратуры представитель администрации не признал.

Решением суда доводы районной прокуратуры прокурора района признаны обоснованными, исковое заявление удовлетворены в полном объеме.

На администрацию района возложена обязанность предоставить Василию П.  вне очереди пригодное для проживания жилое помещения. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.