Хроника

«Бухта забвения» принесла победу

Наталья Волкова, руководитель пресс-центра Объединения организаций профсоюзов в Карелии, победила в литературном конкурсе новелл Баренц-региона.

… Залив, отороченный сопками. Аккуратные, словно вырезанные из старинной книжки, разбросанные среди сопок домики с высокими крышами. Такой запомнила Наталья Волкова Лахденпохья – городок на юге Карелии, где она работала в редакции районной газеты после окончания университета.

В 70-80-е годы прошлого века Лахденпохья входила в пограничную зону, при въезде проверяли паспорта, на каждой станции стояли пограничные наряды. В самом городе на берегу глубокой бухты располагалась «морская» часть, и подводные лодки, приписанные к ней, на полигонах возле Лахденпохья и поселка Ласанен проводили испытания секретного оборудования, разрабатываемого для военно-промышленного комплекса Советского Союза.
В те годы само упоминание в газете полигона или «морской» части грозило обвинением в разглашении государственной тайны. Сегодня многие факты советской истории приобретают совершенно иное звучание.

Когда в прошлом году секретариат Баренц-региона объявил литературный конкурс новелл «Истории пограничья», руководитель пресс-центра ООП в РК Н.Волкова решила принять в нем участие и придумала историю о любви, действие которой происходит в «маленьком городке на берегу красивейшего европейского озера». Героями стали офицер-подводник и молодая журналистка. Новелла, которая называется «Бухта забвения», получилась лиричной и печальной. Ее главная тема – верность памяти любимого человека.

Недавно из Норвегии, из Киркинеса, где располагается штаб-квартира секретариата Баренц-региона, пришло известие, что Наталья Волкова вошла в число победителей конкурса новелл. Она получит денежную премию, ее новелла будет напечатана в сборниках с рассказами победителей, которые увидят свет в России и Норвегии.

Стихи Наталья Волкова начала писать давно, в  издательстве Петрозаводского университета вышли в свет три ее авторских сборника, ее стихотворения опубликованы в трех поэтических альманахах. А вот новеллу она опубликовала впервые, и сразу такой успех.