Новости, Хроника

Подобного не может позволить никто в мире

 
Команда из Харькова стала победителем XIV летних студенческих сборов по командному программированию, которые прошли в ПетрГУ. Приехали более 130 человек  из 27 вузов пяти  стран.
 
{hsimage|Дмитрий Джулгаков (слева) из команды-победительницы ||||} В общем зачете первое место заняла команда Kharkiv United (Джулгаков, братья Соболевы), набрав 183,91 баллов, второй стала команда Moscow SU ST (Федоров, Калужин, Рогуленко) – 177,45 баллов, тройку лидеров замыкает команда SPbSU ITMO 1 (Капун, Кевер, Нигматуллин) – 177,08 баллов.
 
Дмитрий Джулгаков, представитель команды Kharkiv United (Украина):
 
— Я уже давно знал о столь крупных и знаковых тренировочных соревнованиях, но только сейчас мне удалось принять участие в них. Сбылась моя мечта! Было интересно соревноваться с сильнейшими командами России и ближнего зарубежья. Две недели напряженной работы  для меня бесценный опыт. Надеюсь, удастся приехать к вам еще раз.
 
Состоялся конкурс от компании «Яндекс» — постоянного партнера сборов программистов на базе ПетрГУ. По его результатам первое место занял Алексей Кузьмин (МГУ им. М.В. Ломоносова), второе – Родион Пермин (МГУ им. М.В. Ломоносова), третье – Дмитрий Матов (Саратовский государственный университет). Победителям были вручены подарочные сертификаты на покупку компьютерных аксессуаров.
 
Основатель сборов, преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ, доктор технических наук, профессор Владимир Алексеевич Кузнецов подвел итоги сборов:
 
— В июле 1998 года мы провели первые летние студенческие сборы по программированию. Сейчас с уверенностью могу сказать, что сборы не прошли безрезультатно. За эти годы значительно повысился уровень участников, которые узнали и изучили новые для них алгоритмы и языки программирования, научились решать сложные олимпиадные задачи. Сегодня к нам приезжают более 40 команд. Среди них финалисты чемпионата ACM из стран Североевропейской зоны: России, Украины, Белоруссии и Казахстана. В разные годы мы принимали команды Финляндии, Японии, Польши и США. Российские вузы проводят отборочные соревнования среди своих команд за право поездки в Петрозаводск. Сложился жесткий регламент сборов. Они продолжаются 11-12 дней, из которых не более двух отводятся для отдыха. Рабочий день начинается с пятичасового контеста, составленного из 10-12 новых оригинальных задач, после разбор задач и их решение. В течение сборов участники решают около сотни сложнейших задач. Подобного не может позволить никто в мире.
 
В Клуб творчества программистов ПетрГУ принимают всех желающих, прежде всего старшеклассников и первокурсников любого факультета ПетрГУ. Специальных знаний новичкам не нужно, достаточно уметь программировать на каком-либо языке, а также обладать желанием глубже понимать логику алгоритмов и решать сложные задачи.